Вице-президент США осудил действия сторонников Трампа у Конгресса

  07 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4006
Вице-президент США осудил действия сторонников Трампа у Конгресса

Вице-президент США Майк Пенс, председательствовавший на заседании обеих палат американского Конгресса, осудил действия сторонников действующего главы Белого дома Дональда Трампа, ворвавшихся в здание высшего законодательного органа страны, передает Vzglyad.az.

Сторонники Трампа прорвали оцепление полиции на Капитолийском холме в Вашингтоне и проникли в здание Конгресса, помешав законодателям утвердить победу демократа Джозефа Байдена на выборах главы государства.

Некоторые из протестующих имели при себе огнестрельное оружие. Части из них удалось войти в здание Конгресса, в ответ на что заседание законодательного органа было прервано, есть погибшие среди демонстрантов.

Власти ввели 12 часовой комендантский час из-за беспорядков, мэр Вашингтона Мюриэл Боузер попросила направить подразделения Нацгвардии к зданию Конгресса.

В ответ на действия протестующих в работе Конгресса был объявлен перерыв. Работа законодателей возобновилась лишь после того, как была обеспечена полная безопасность.

Наступлению демонстрантов на Капитолий предшествовал митинг, на котором выступил Трамп. Он вновь отказался признавать поражение и заявил о фальсификациях на выборах.

Вскоре после начала беспорядков, Трамп оставил запись в Twitter, призвав сторонников «к спокойствию» у здания Конгресса.

Манифестанты ушли после прибытия на место дополнительных подразделений полиции. Никого из них не задержали.

Вице-президент Майк Пенс назвал события в Вашингтоне «черным днем» для страны, а после возобновления работы Конгресса заявил, что «усилия во имя народа будут продолжены».

Вице-президент напомнил, что в противостоянии с протестующими есть раненные среди сотрудников сил правопорядка. «Те, кто пытался помешать работе Конгресса никогда не победят. Победа будет за свободой. Конгресс остается «домом народа». Мы продемонстрируем сплоченность и стремление к защите демократии», - сказал Пенс.

Глава республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннел призвал как можно скорее утвердить итоги президентских выборов. «Не склонимся перед беззаконием и давлением. Продолжим выполнять свои обязанности в соответствии с Конституцией США», - сказал политик.

Беспорядки у Капитолийского холма прокомментировал и избранный президент Джо Байден, подчеркнув недопустимость «атак на демократию и верховенство права в США».

Байден призвал Трампа выступить на телевидении, и тем самым «выполнить обязательства и защитить Конституцию».


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА