Грузия готовит план внедрения вакцины от коронавируса

  07 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 3477
Грузия готовит план внедрения вакцины от коронавируса

Грузия работает над планом внедрения вакцины от коронавируса, чтобы пройти все те этапы, которые нужны для ее получения, заявила на брифинге замглавы Минздрава страны Тамар Габуния, передает Vzglyad.az.

По ее словам, нужно пройти целый ряд процедур для того, чтобы страна смогла получить вакцину. Как отметила Габуния, на данный момент Грузия рассматривает возможность ввоза всех трех вакцин Pfizer, AstraZeneca и Moderna. Все эти вакцины получили авторизацию регулирующих организаций Европы.

"Готовится план внедрения вакцины, формализация которой, думаю, произойдет до конца следующей недели, и все те этапы, которые мы должны пройти для получения вакцины, будут осуществлены", – заявила Габуния.

Определены и приоритетные группы для вакцинации. В первую очередь – это пожилые люди.

До тех пор, пока вакцина от коронавируса дойдет до Грузии, в стране активно применяют препарат ремдесивир в лечении ковид-инфицированных пациентов. По последним данным, в Грузии запрос на применение данного препарата был сделан в отношении 29 пациентов.

По словам Габуния, медики с большой осторожностью назначают этот препарат, поскольку пациенты должны удовлетворять определенным критериям, чтобы получить назначение.

Как отметила Габуния, состояние всех этих 29 пациентов удовлетворительное, однако насколько это связано с эффектом, полученным от ремдесивира, пока сказать невозможно.

Габуния также сообщила, что показатель положительности тестов на коронавирус составляет 11%. Когда данный показатель превышает 5% – это означает, что распространение инфекции довольно интенсивное и инфицировано намного больше человек, чем выявляется в результате тестирования. Специалисты ждут увеличения случаев после 10 января из-за смягчения ограничений на новогодние праздники.

От нового штамма, который уже появился в Грузии, и новой волны инфекции никто не застрахован, отметил Габуния, добавив, что соблюдение превентивных мер – лучшая защита от вируса.

В Грузии за минувшие сутки выявили 1 800 новых случаев коронавируса.

Первый случай коронавируса был выявлен в Грузии 26 февраля. С начала пандемии в Грузии общее число зараженных достигло более 233 тысяч, скончались 2 666.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА