Украина получила от Ирана отчет о сбитом Boeing 737

  06 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4168
Украина получила от Ирана отчет о сбитом Boeing 737

Украина получила от Ирана проект технического отчета касательно обстоятельств катастрофы самолета Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины», которая произошла под Тегераном 8 января 2020.

Об этом в интервью газете «Обозреватель» сообщил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба, передает Vzglyad.az.

По его словам, у Украины есть два месяца на собственные комментарии и замечания к тексту отчета.

Что касается суммы компенсации, которая только через СМИ, Кулеба отметил, что никаких официальных сообщений по этому поводу Киев от Тегерана не получал.

«Опыт последнего года научил нас, что следует крайне осторожно относиться к информации иранских СМИ и, что называется, фильтровать каждое сообщение. Пока я не получу официальное предложение от иранского правительства, мы не будем учитывать никакие сообщения в новостях о цифрах. Призываю украинцев придерживаться такого же подхода. Вокруг этого вопроса много информационного шума», - подчеркнул глава МИД.

Иранское официальное информагентство IRNA на прошлой неделе сообщило со ссылкой на помощника президента по правовым вопросам, правительство Ирана утвердило сумму в 150 тыс. долларов США (1,1 млн турецких лир) для семей каждой жертвы катастрофы Boeing 737.

Самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение восьмого января после взлета из тегеранского аэропорта. На борту воздушного судна находились 176 человек, все они погибли. Среди пассажиров авиалайнера были граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

Сначала иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технической проблемы самолета. Однако 11 января власти Ирана признали, что самолет был ошибочно сбит иранской системой ПВО, которая приняла украинский Boeing за крылатую ракету.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА