Испанская печать сообщила об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана

  06 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4184
Испанская печать сообщила об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана

Испанское информационное агентство EFE, одна из старейших газет «La Vanguardia» опубликовали статью под заголовком «Ильхам Алиев объявил Шушу культурной столицей Азербайджана».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, испанская пресса отмечает, что сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил культурной столицей город Шуша, возвращенный азербайджанским народом после недавней Отечественной войны.
«Я объявляю город Шуша культурной столицей Азербайджана. Город Шуша достоин этого. Считаю, что Шуша может считаться культурной столицей не только Азербайджана, но и региона. Не теряя времени, но и одновременно без спешки первоначальный, исторический облик Шуши должен быть восстановлен», - цитирует Ильхама Алиева испанская печать.
Доводится до внимания, что реставрационные работы в Шуше уже начались, ведутся работы по восстановлению домов и исторических памятников.
Отмечается, что глава Азербайджанского государства обвинил власти Армении в разрушении и оскорблении мечетей, где содержались коровы и свиньи, стены которых исписаны оскорбительными надписями.
Испанская пресса пишет, что Президент Азербайджана обвинил руководство Армении в вандализме, варварстве, отметив, что в период оккупации после войны они разрушили азербайджанские города.
Доводится до внимания, что Указом Президента Азербайджана был создан Фонд возрождения Карабаха, который обеспечит достойную жизнь на освобожденных территориях.
Испанская печать представила информацию об истории основания Шуши, который в XIX веке был одним из центров азербайджанской культуры, колыбелью известных азербайджанских писателей, художников и музыкантов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шуша  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА