Второй состав едет в Китай: Пекин, Баку и Анкара свяжут Запад и Восток

  05 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 7877
Второй состав едет в Китай: Пекин, Баку и Анкара свяжут Запад и Восток

Второй грузовой состав с экспортными товарами из Турции отбыл 21 декабря из Стамбула. Конечный пункт назначения – город Сиань (Китай). Состав с 42 контейнерами, выехавший со станции Черкезкей близ Стамбула преодолеет Грузию, Азербайджан, Каспийское море и Казахстан. Общая протяженность маршрута - 8693 км (2 континента, 2 моря и пять стран): 2 323 км в Турции, 220 км - в Грузии, 430 км - в Азербайджане, 420 км - через Каспийское море, 3 200 км в Казахстане и 2 100 км – в Китае.

Этот турецкий состав, как и предыдущий, пройдет часть пути по железнодорожному коридору Баку-Тбилиси-Карс, соединяющему Европу и Азию. Длина грузового состава с 42 контейнерами, в которых находятся 1400 холодильников турецкого производства, составляет 770 метров.

Напомним, что первый грузовой поезд выехал из Стамбула 4 декабря и достиг Сианя 19 декабря. Это событие можно считать историческим, так как это была первая грузоперевозка с Запада на Восток по железнодорожной магистрали «Железный шелковый путь/Средний коридор». В Анкаре заявили в этой связи, что Турция будет и дальше предпринимать необходимые шаги для дальнейшего укрепления связей между Востоком и Западом.

Запуск железнодорожного сообщения между Турцией и Китаем имеет большое символическое значение. Несмотря на некоторые противоречия, вызванные уйгурским вопросом, в основном созданным западной пропагандой, Анкара и Пекин всегда стремились к сближению. Возникающие шероховатости сглаживались и сглаживаются взаимным интересом друг к другу. Турция для Китая является своеобразным перевалочным пунктом на пути в Европу, транспортным и торговым узлом. При этом Анкара зарекомендовала себя надежным партнером, который, несмотря на какие-то временные разногласия, не нарушает достигнутых договоренностей.

По мнению генерального директора Международного института развития научного сотрудничества (MIRNAS) Арифа Асалыоглу, за последние 10 лет отношения двух стран вышли на уровень стратегического партнерства. Анкара становится окном Пекина в Средиземном море, считает он.
Это мнение вполне согласуется с реалиями. Сегодня Китай стал вторым после России импортером турецкой продукции. Китайская сторона активно инвестируют в турецкую экономику. Так, за последние три года объем китайских инвестиций составил 3 млрд. долларов, а в дальнейшем этот показатель планируется увеличить в два раза. Стоит также напомнить, что три года назад, в период кризиса в отношениях Турции и США Китай предоставил Анкаре кредит в размере 3,6 млрд. долларов, а в период реализации проекта «Один пояс, один путь» - еще 5 млрд. долларов.

По данным того же Асалыоглу, китайским компаниям принадлежит 65% контейнерного терминала Kumport в Стамбуле, а также 51% моста Султана Селима Явуза. Китай передал 1,7 млрд. долларов угольной электростанции Hunutlu в Средиземном море. Турция именно с Китаем ведет переговоры о подписании соглашения относительно строительства третьей атомной электростанции в стране.
Широки связи двух стран в гуманитарной, судебно-правовой, культурной, телекоммуникационной и даже военной сферах. Эксперты не исключают возможности начала сотрудничества Пекина и Анкары в сфере обороны. Почин уже был сделан несколько лет назад, когда турецкая Roketsan сделала ракету Yildirim на базе китайской ракеты B-611. Одним словом, есть немало моментов, очень важных с точки зрения интересов Турции и Китая.

Но, конечно же, самым грандиозным из проектов, которые принесут дивиденды обеим страна, а также другим вовлеченным в него государствам, является новый Шелковый путь - «Один пояс, один путь». В рамках этой китайской инициативы помимо коридора Баку-Тбилиси-Карс, большую роль может сыграть Транснациональная железная дорога (ITI), возрождение которой обсуждают правительства Турции, Ирана и Пакистана. Железная дорога ITI станет первым прямым регулярным железнодорожным сообщением между Китаем и Турцией. Ее отличие от БТК в том, что в данном случае не нужно преодолевать море. Однако это не снижает значимости построенного по инициативе Азербайджана железнодорожного коридора. Именно по БТК вышел в путь уже второй турецкий грузовой состав в Сиань.

В целом, расширение сотрудничества между Турцией и Китаем очень выгодно находящимся на новом Шелковом пути государствам, в том числе Азербайджану. Сотрудничество двух евразийских держав, занимающих главенствующие позиции в своих регионах, способствует оживлению взаимодействия стран и укреплению торгово-экономических связей между странами, охваченных «Одним поясом, одним путем».

Сообщение по Шелковому пути между Турцией и Китаем было открыто более года назад. В ноябре 2019 года в Анкару прибыл первый контейнерный поезд из Китая. Состав компании China Railway Express вез из Сианяй 42 контейнера с бытовой техникой для Европы. Он прошел по турецкому туннелю Мармарай и прибыл в Чехию, проехав Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. Это знаменательное событие ознаменовало собой переход проекта нового Шелкового пути от теории к практической реализации. В январе 2020 года еще один китайский состав встретили в Турции. Контейнерный поезд с хлопком из Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район) доставил груз в город Мерсин.

Теперь уже второй турецкий состав совершает «ответный визит» в Сиань. И это только начало большого пути, который предстоит пройти китайско-турецкому сотрудничеству, выгодному и важному для всех друзей и партнеров Пекина и Анкары.

Мурад Самедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шеловыйпуть  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА