Саудовская Аравия откроет границу с Катаром

  05 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4243
Саудовская Аравия откроет границу с Катаром

Саудовская Аравия открыла воздушное пространство, сухопутные и морские границы с Катаром в понедельник вечером, когда старший советник Белого дома и зять президента Джаред Кушнер сел в самолет, направляющийся в Саудовскую Аравию, где делегация США присоединится к церемонии завершения сотрудничества в Персидском заливе, пишет Jewish Press, передает Vzglyad.az.

«На основе предложения (кувейтского эмира) шейха Навафа было решено открыть воздушное пространство, а также сухопутные и морские границы между Королевством Саудовская Аравия и Государством Катар, начиная с сегодняшнего вечера», — заявил министр иностранных дел Кувейта Ахмад Насер ас-Сабах вечером понедельника на государственном телевидении Кувейта.

Торжественное подписание соглашения о прекращении бойкота должно состояться во вторник во время саммита ССЗ, который проходит в Аль-Уле. По словам Валлы, новостного журналиста Барака Равида Кушнера сопровождают посланник США на Ближнем Востоке Ави Берковиц и советник США по Ирану Брайан Хук, которые участвовали в переговорах по соглашению.

Помимо Саудовской Аравии, к бойкоту Катара были причастны Бахрейн, Египет и Объединенные Арабские Эмираты. На саммите будут лидеры всех этих стран, а также Омана и Кувейта.

Соглашение должно включать три меры «укрепления доверия»:

Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн снимут воздушную и морскую блокаду Катара
Катар отзовет все свои иски против своих соседей по Персидскому заливу
Все партии прекратят кампании в СМИ друг против друга.

Во время своего последнего визита в регион Кушнер встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом и катарским эмиром Тамимом. У него тесные связи с обоими. Затем он отправился в Катар с Крюком, сообщил Равид, в то время как Берковиц и другой помощник, Адам Болер, остались в Саудовской Аравии для продолжения переговоров. Затем эти четверо в режиме реального времени по телефону договорились о проекте сделки.

По словам высокопоставленного дипломата из Персидского залива, который разговаривал с Равидом, раскол еще не окончен — «плохие личные отношения между лидерами и большие политические разногласия по Ирану, Турции и Братьям-мусульманам» все еще существуют. Однако дипломат сказал Равиду, что соглашение — «шаг в правильном направлении».

В прошлом месяце министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал поблагодарил Кувейт и президента Дональда Трампа за прогресс, достигнутый в урегулировании дипломатических споров, во время выступления на ежегодном Средиземноморском диалоге в Италии.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА