В Марокко отметили День солидарности азербайджанцев мира - ФОТО

  04 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 4187
В Марокко отметили День солидарности азербайджанцев мира - ФОТО

В посольстве Азербайджанской Республики в Королевстве Марокко состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира. Оно было организовано совместно с активистами Группы азербайджано-марокканской дружбы.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Марокко Октай Гурбанов отметил, что азербайджанцы в нашей республике, а также проживающие в различных странах мира ежегодно 31 декабря с чувством большой гордости отмечают День солидарности азербайджанцев мира, сказал, что этот праздник с каждым годом приобретает все более широкий размах.

Посол подчеркнул, что в 2020 году - в год восстановления территориальной целостности Азербайджана, грандиозной Победы над Арменией, особенно во время 44-дневной Отечественной войны, международная общественность вновь убедилась в том, что эта солидарность нерушима.

Проинформировав участников мероприятия об истории этого праздника, дипломат отметил исключительные заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева, всегда сохранявшего в центре внимания идею солидарности азербайджанцев мира, их организационного становления, отметил, что еще в 1991 году в Нахчыване по инициативе великого лидера 31 декабря был объявлен Днем солидарности азербайджанцев мира.

Посол сказал, что 23 мая 2001 года с целью укрепления связей азербайджанцев, проживающих в различных странах мира, с независимой Азербайджанской Республикой, обеспечения их единства и солидарности Гейдар Алиев подписал Распоряжение о проведении 9-10 ноября 2001 года в Баку I Съезда азербайджанцев мира. Выступивший на этом мероприятии с глубоко содержательной речью великий лидер Гейдар Алиев высказал свои мысли об обеспечении национального единства и солидарности азербайджанцев мира, укреплении их связей с Азербайджанским государством, необходимости объединения усилий в решении возникающих проблем, в том числе сохранении и развитии родного языка и национально-духовных ценностей. "Для каждого человека его национальная принадлежность является источником гордости. Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я - азербайджанец!"- эти слова мудрого руководителя стали символом национальной гордости для каждого азербайджанца.

О.Гурбанов подчеркнул, что сегодня идеологию солидарности азербайджанцев мира успешно развивает достойный преемник политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева - Президент Ильхам Алиев.

Затем состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между посольством и активистами Группы азербайджано-марокканской дружбы в новом году, были определены основные направления совместной деятельности.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА