Сакен Мукан: Азербайджано-казахстанские отношения 2020 года были наполнены взаимным уважением и поддержкой братскому народу

  02 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 10931
Сакен Мукан: Азербайджано-казахстанские отношения 2020 года были наполнены взаимным уважением и поддержкой братскому народу

Несомненно, 2020 год войдет в историю Азербайджанской Республики как год отваги и возвышения патриотичного духа, который смог восстановить историческую справедливость вопреки всевозможных тяжелых экономических потрясении не только в регионе, но и во всем мире впоследствии распространения пресловутого COVID-19.

Об этом Vzglyad.az сказал ассоциированный профессор Школы Общества, Технологии и Экологии НАО «Университет Нархоз» города Алматы, Сакен Мукан, подводя итоги азербайджано-казахстанских отношений за 2020 год.

"Когда мировое сообщество стало бить тревогу по массовому распространению коварного вируса, Азербайджан и Казахстан столкнулись с нехваткой медикаментов, отсутствия практического опыта в борьбе с недугом, а также колоссальных экономических потер в связи с резким падением цен на нефтепродукты на мировых энергетических рынках.

Тем не менее, как значительный успех в продвижении внешнеполитических инициатив обеих стран также можно охарактеризовать прошедший внеочередной Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), проводившегося в формате видеоконференции и посвященного теме «Консолидация и сотрудничество по недопущению распространения пандемии СОVID-19». Саммит проводился по инициативе президента Азербайджана И. Алиева. По итогам Саммита страны-участники высказались за всемерное оказание помощи друг другу в целях преодоления COVID-19, тем самым укрепили дальнейшее конструктивное братское сотрудничество между участниками.

Начиная со второй половины 2020 года, весь мир (Казахстан в том числе) наблюдал событиями вокруг назревшегося и в то же время нерешенного конфликта по определению политического статуса Нагорного Карабаха. Аналитики приходят к конструктивному мнению о том, что Азербайджан – страна, которая более чем 30 лет терпела по несправедливой «отделении» собственной территорий, а также выжидала принятые в рамках ООН все инструменты и механизмы многосторонней дипломатии по возвращению своих исконных территории согласно международному праву, смогла в непростые экономически тяжелые времена возвратить территории, тем самым восстановить историческую справедливость и дав огромную надежду своим гражданам веру и мотивацию в укреплении своей государственности и дальнейшего процветания.

Несомненно, граждане Казахстана сопереживали событиями вокруг восстановления территориальной целостности братской республики и всячески поддерживали информационными инструментами на разных электронных и неэлектронных площадках. Более того, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане господин Рашад Мамедов неоднократно по личной инициативе выступал перед местными СМИ и аналитических кругов городов Нур-Султан и Алматы в разъяснении восприятия объективной информации происходящих событии вокруг политического статуса Нагорного Карабаха, тем самым выполняя свою государственную миссию перед Президентом своей страны и своего народа.

В заключении, ко дню Дня Рождения И. Алиева, а также в канун предстоящему Новому 2021 году официальное поздравление выразил в своем письме - Первый Президент Казахстана Н. Назарбаев, тем самым последовала долгожданная официальная реакция Казахстана, на которую аналитические и экспертные круги Азербайджана отреагировали незамедлительно с огромной благодарностью и уважением народу Казахстана. Назарбаев в своем письме отметил (дословная цитата):

«Уважаемый Ильхам Гейдар оглу.

2020 год для Вас был тяжелым, но победным! Переживал за Вашу страну, которая вернула исконные территории. Это исторический момент.

Поздравляю лично Вас и народ братского Азербайджана.

Примите мои сердечные поздравления с наступающим Новым годом.

Желаю Вам и Вашим родным доброго здоровья, счастья и благополучия.

Пусть 2021 год будет плодотворным и удачным для реализации намеченных планов во благо народа Вашей страны!»

Тем самым, 2020 год в азербайджано-казахстанских отношениях наиболее важным стал тот факт, что информационное поле было наполнено взаимным уважением и поддержкой братскому народу, " - отметил казахстанский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА