По словам производителя, китайская вакцина от коронавируса доказала свою эффективность

  31 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6705
По словам производителя, китайская вакцина от коронавируса доказала свою эффективность

Китайская фармацевтическая компания в среду заявила, что последние испытания лекарств показали, что одна из ее вакцин против коронавируса была эффективной и дала положительные результаты, которые могут проложить путь для глобального развертывания сотен миллионов доз китайских вакцин в ближайшие месяцы, пишет NYT.

Компания Sinopharm, контролируемая государством , заявила, что вакцина-кандидат, созданная ее подразделением Пекинского института биологических продуктов, оказалась эффективной на 79 процентов в промежуточных испытаниях фазы 3. Sinopharm заявила, что обратилась в китайские регулирующие органы, чтобы разрешить широкое использование вакцины.

Полная разбивка результатов была доступна не сразу. Если результаты будут поддержаны, они подтвердят заявления китайских официальных лиц о том, что вакцины в стране безопасны и эффективны. По словам китайского эксперта по вакцинам, власти уже приступили к реализации планов вакцинации 50 миллионов человек в Китае к середине февраля, когда сотни миллионов, как ожидается, отправятся в путешествие на лунный новогодний праздник.

Стремление Китая разработать вакцину собственного производства говорит о технологических и дипломатических амбициях страны. Если китайские вакцины выдержат мировую проверку, они поддержат претензии страны на роль равного и конкурента США и других развитых стран в области биомедицинских наук.
Результаты вакцины Sinopharm показывают, что она менее эффективна, чем другие вакцины, одобренные в других странах. Тем не менее, результаты намного превышают 50-процентный порог, который делает вакцину эффективной в глазах медицинского учреждения.

Две другие вакцины против коронавируса, произведенные Moderna и Pfizer-BioNTech , уже показали эффективность около 95 процентов. Вакцина Pfizer-BioNTech получила разрешение более чем в 40 странах. Вакцина Moderna была разрешена в Соединенных Штатах, в то время как другие страны оценивают результаты ее испытаний. Россия объявила, что эффективность ее вакцины Sputnik V составляет 91 процент, и начала кампанию массовой вакцинации. Вакцина, произведенная AstraZeneca и Оксфордским университетом, была одобрена рано в среду в Великобритании.

Пекин сильно полагался на обещание своих вакцин для укрепления связей с развивающимися странами, которые считаются жизненно важными для интересов Китая. Официальные лица объехали весь мир, обещая предоставить китайские вакцины как «глобальное общественное благо» — атаку очарования, которой Соединенные Штаты могут стремиться противодействовать, особенно когда кампания вторгается на их задний двор.

Политические ставки в гонке за вакциной особенно высоки для правящей Коммунистической партии Китая, авторитарное правление которой подвергалось критике за подавление информации и сдерживание распространения вируса, когда он впервые появился в городе Ухань в конце прошлого года. Успешная вакцина, если ее быстро сделать доступной для всего мира, может помочь восстановить имидж партии и ее лидера Си Цзиньпина во всем мире.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: вакцина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА