Нужны дополнительные данные: ЕС пока не одобряет вакцину AstraZeneca

  31 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5581
Нужны дополнительные данные: ЕС пока не одобряет вакцину AstraZeneca

Британская фармацевтическая группа AstraZeneca заявляет, что после дополнительных исследований у нее есть «выигрышная формула» для своей вакцины против нового коронавируса, ожидая решения регулирующего органа Великобритании в ближайшие несколько дней, сообщает Brussels Times, передает Vzglyad.az.

«Мы думаем, что выяснили формулу победы и как добиться эффективности, которая после двух доз не уступает всем остальным», — сказал генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио в Sunday Times. Он сказал, что вакцина, разработанная совместно с Оксфордским университетом, обеспечит 100% защиту от тяжелых форм COVID-19.

Основываясь на промежуточных результатах крупномасштабных клинических испытаний, проведенных в Великобритании и Бразилии, британская лаборатория в ноябре объявила, что ее вакцина эффективна в среднем в 70% случаев по сравнению с более чем 90% случаев вакцины Pfizer / BioNTech и Moderna.

Это среднее значение замаскировало большие различия между двумя протоколами: эффективность 90% для добровольцев, которые сначала получили половину дозы, затем полную дозу через месяц, и только 62% эффективности для другой группы, вакцинированной двумя полными дозами.

Эти результаты подверглись критике, так как введение половинной дозы произошло из-за ошибки, и только относительно уменьшенная группа следовала этому протоколу. Затем компания объявила, что ее вакцина требует дополнительных исследований.

Вакцину Oxford / AstraZeneca ждут с нетерпением, поскольку она относительно дешевая и, в отличие от вакцины, разработанной Pfizer / BioNTech, ее не нужно хранить при -70 градусов, что делает вакцинацию крупномасштабной и в домах пожилых людей. намного легче.

Соединенное Королевство, которое в начале декабря стало первой западной страной, которая ввела дозы вакцины Pfizer / BioNTech, рассчитывает на эту вторую вакцину, чтобы остановить всплески инфекций, связанных с новым штаммом COVID-19.

«Пока что мы думаем, что вакцина должна оставаться эффективной против нового штамма, — сказал Сорио, — но мы не можем быть уверены в этом, поэтому мы собираемся проверить это».+

Он добавил, что на всякий случай были приготовлены новые версии вакцины, хотя его компания надеялась, что они не понадобятся. «Вы должны быть готовы», — сказал он.

Правительство Великобритании объявило в среду, что оно предоставило полный набор информации о вакцине Oxford / AstraZeneca британскому регулирующему органу MHRA.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА