Антон Бредихин: Пашинян решил не повторять поступок Бориса Ельцина и хочет остаться на 2021 год

  30 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 9164
Антон Бредихин: Пашинян решил не повторять поступок Бориса Ельцина и хочет остаться на 2021 год

Армения – переживает жесточайший политический кризис и гражданско-общественный хаос. Однако можно уверенно сказать – все это, включая проигранную войну и капитуляцию Армении, являются логическим следствием высокомерия и необдуманной политикой идеологии армянство, что существовало в стране, как минимум, не одно десятилетие. Что ждет армянское общество и политику в новом году? Удается ли армянскому обществу переосмыслить свои ошибки и стать новой страной, открытой для сотрудничества, в том числе с Азербайджаном отказаться от человеконенавистнической идеологии армянства и не оказаться в состояние полнейшего хаоса.

По мнению российского политолога, кандидата исторических наук, главного редактора научного журнала «Архонт» Антона Бредихина, политическое будущее Армении в новом году кажется не очень ясным.

"Пашинян сегодня не просто «хромая утка». Он мог бы повторить поступок Бориса Ельцина и 31 декабря заявить по телевидению «Я устал, я ухожу». Но Никола Воваевич хочет повторить пример другого политика - Михаила Саакашвили, который после неудачной «пятидневной войны» спокойно досидел свой президентский срок.

Роспуск парламента на этом фоне может стать «бычком на заклание» и именно на него Пашинян хочет свалить вину за поражение. Здесь заметим, что именно Грузия выступает инициатором формирования нового баланса сил в регионе. Пашинян поддерживает эту идею, но в период его нахождения у власти шаги по сближению с Турцией и Азербайджаном невозможны. Поэтому вполне логичным становится вопрос - а кто же может пройти в армянский парламент? Какие силы?

Мы уже видели, как «Елк» из маргинальной партии стал силой, приведшей Пашиняна ко власти. О каких-то «партиях власти» говорить нельзя, большинство из них имеет короткую историю, как например Партия Регионов на Украине или Республиканская партия в Армении. Безусловно, усилится «карабахский клан», возможно и возникновение новой политической силы, недовольной поражением.

Влияние Гагика Царукяна безусловно вырастет. Он вполне может претендовать на пост главы государства. Произойдёт и рост национализма. А соответственно и дашнаки смогут получить новую политическую высоту. Созданная спецслужбами «Родина», как сила новая и незаангажированная, может заинтересовать армянских избирателей. Но вот какой процент поддержки проучит останется загадкой.

Такой вариант видится наиболее реалистичным. Ясно одно - в 2021 году Армению ждут серьёзные политические изменения", - отметил российский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА