Лавров: Ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта имеет тенденцию к нормализации

  30 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5103
Лавров: Ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта имеет тенденцию к нормализации

Ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта имеет тенденцию к нормализации.

Как передает Vzglyad.az, об этом в интервью ТАСС заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос о том, что после подписания лидерами России, Азербайджана и Армении заявления по ситуации в Карабахе в регионе снова отмечаются инциденты со стрельбой и не опасается ли Россия, что миротворцы могут оказаться на линии огня между сторонами в наступающем году, С.Лавров отметил необходимость неукоснительного исполнения всех договоренностей, зафиксированных сторонами в совместном заявлении.

«С удовлетворением отмечаем настрой Баку и Еревана выполнять взятые на себя обязательства, вести дело к общей стабилизации обстановки. Хотел бы отметить высокую степень кооперабельности, проявляемой сторонами в решении вопросов, возникающих «на земле». Россия в свою очередь продолжает ответственно и эффективно исполнять свою функцию гаранта прекращения огня. Провокационных действий в отношении российских миротворцев пока не отмечено», - сказал он.

По мнению главы МИД РФ, единственное заметное нарушение было зафиксировано 13 декабря на линии соприкосновения там, где не находились российские миротворцы. «Энергичные шаги, предпринятые командованием нашего миротворческого контингента в контактах с азербайджанскими и армянскими партнерами, позволили избежать разрастания инцидента. Будем и далее прилагать все усилия, чтобы не допускать срывов перемирия», - указал российский министр.

Лавров подчеркнул, что сейчас на повестке дня — недопущение любых нарушений режима прекращения огня, а также очистка местности от взрывоопасных предметов, обмен военнопленными и телами погибших, обеспечение безопасности возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц, решение острых гуманитарных вопросов, сохранение исторических памятников, независимо от их конфессиональной принадлежности, разблокирование транспортных и экономических связей. По всем этим направлениям есть определенный позитив, но возникают и проблемы, неизбежные с учетом неординарности ситуации.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лавров  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА