Состоялось обсуждение книги "Агрессия Армении против Азербайджана: аналитическая хроника"

  17 МАЙ 2014    Прочитано: 3796
Состоялось обсуждение книги "Агрессия Армении против Азербайджана: аналитическая хроника"

В четверг в штаб-квартире Общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана" состоялось общественное обсуждение книги "Агрессия Армении против Азербайджана: аналитическая хроника (1987-2011)", выдвинутой на соискание Государственной премии Азербайджана в сфере науки, техники, архитектуры, культуры и литературы.

Председатель Общественного объединения Байрам Сафаров сказал, что обсуждаемая книга имеет большое значение с точки зрения изучения азербайджанской истории. В данном издании на основе неопровержимых фактов проанализирована суть армянского национализма, совершаемые против азербайджанского народа на протяжении веков кровавые преступления и агрессия, политика терроризма, проводимая Арменией против Азербайджана.

Было сообщено, что этот труд, выдвинутый на соискание Госпремии Азербайджана, издан по инициативе азербайджанской общины Нагорного Карабаха и согласно решению Большого ученого совета Академии государственного управления при Президенте Азербайджана. Автором данного труда является доцент кафедры международных отношений и внешней политики Академии госуправления, заведующий Центром исследований объединения Эльчин Ахмедов. Научным редактором книги является завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов, рецензентом - доктор исторических наук, профессор Муса Гасымлы, консультантом - председатель Общественного объединения Байрам Сафаров.

На мероприятии также выступили депутаты Милли Меджлиса Бахтияр Садыгов, Айдын Мирзазаде, Эльман Мамедов и другие. Они отметили, что книга имеет большое значение с точки зрения изучения истории, и одобрили выдвижение этого произведения на соискание Госпремии.

В данной книге события и процессы анализируются в хронологической последовательности, даны комментарии к выступлениям, речам и заявлениям общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммитах международных организаций. Это важно с точки зрения более полного и объективного доведения до мирового сообщества позиции Азербайджанского государства в вопросе урегулирования конфликта. Наряду с этим, в книге приведен анализ переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, принятых мер по признанию геноцида азербайджанцев, разоблачению преступных деяний армянских националистов, а также необоснованных притязаний Армении к Азербайджану.

В выступлениях отмечалось, что эта монография создает реальное представление о сути армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и сыграет значимую роль как важный источник информации в будущих исследованиях, связанных с агрессией Армении против Азербайджана.

Выступавшие выразили надежду, что эта книга будет удостоена Госпремии Азербайджана.

В заключение Ахмедов выразил признательность всем, кто поддержал его в создании этого труда, сказал, что и впредь будет делать все, чтобы донести до молодого поколения историю азербайджанского народа.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА