Центробанк Азербайджана о денежной политике на будущий год

  29 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4289
Центробанк Азербайджана о денежной политике на будущий год

Политика денежно-кредитной и финансовой стабильности на 2021 год формируется в условиях высокой неопределенности экономической активности в мире.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сообщил, риски в основном связаны с эпидемиологической ситуацией и сохраняют потенциал воздействия на внешнюю и внутреннюю среду. С другой стороны, в связи с адаптацией экономики Азербайджана к низким нефтяным доходам в долгосрочном периоде, осуществлением крупных восстановительных работ на освобожденных в результате Отечественной войны территориях, а также быстрой реализацией новой стратегии развития, направленной на удвоение ВВП страны в ближайшие 10 лет, перед финансовым сектором сформировались большие вызовы.

В этом контексте поддержание стабильности макроэкономического и финансового сектора в 2021 году станет основой макроэкономической и макропруденциальной политики. Посредством обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности Центробанк будет поддерживать восстановление экономического роста.

В сообщении ЦБА говорится, что денежно-кредитная политика продолжит играть важную роль в обеспечении необходимых условий для устойчивого экономического роста, сосредоточив внимание на стабильности цен в следующем году. Также будут продолжены усилия по повышению устойчивости финансового сектора, развитию финансового посредничества и финансовых рынков.

Напомним, что ранее председатель Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов отметил, что финансовый сектор страны демонстрирует большую стабильность, чем прогнозировалось.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА