Нагорный Карабах: колыбель древней истории и культуры азербайджанского народа

  27 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 9771
Нагорный Карабах: колыбель древней истории и культуры азербайджанского народа

По мере того, как в 1945 году Вторая Мировая война подходила к концу, по мере вступления союзников в освобождаемые ими города, перед ними открывались страшные, чудовищные картины гитлеровского правления и террора на ранее оккупированных нацистами территориях. Естественно, многие были в курсе и догадывались о том, какие зверства и разрушения творились и совершались нацистами, что из себя представляли концлагеря. Но о полных масштабах катастрофы стало возможным судить лишь после того, как территории, ранее оккупированные нацистами, были освобождены, проведены соответствующие расследования, составлены реестры и т.д., что в итоге также легло в основу обвинительных актов. Сказанное о нацистах, гитлеровских головорезах вполне применимо к их идейным последователям и адептам конца 20 - начала 21 века из числа народа, который считает себя чуть ли не самым культурным и цивилизованным на Земле.

Азербайджанцы прекрасно знали, во что армяне за 30-летний период оккупации превратили некогда цветущие города и районы Азербайджана в Нагорном Карабахе и вокруг него. Но по причине отсутствия доступа на 20 процентов своих земель азербайджанцы не имели представления о полных масштабах разрушений и вандализма, совершенных там армянами.

Труд в этом направлении предстоит огромный. Делов армяне, как говорится, натворили не мало. В общем работы непочатый край.

Карабах всегда был колыбелью культуры Азербайджана. Будучи неотъемлемой составляющей частью древних азербайджанских государств с подавляющим большинством азербайджанского населения, Карабах подарил культуре, архитектуре, искусству Азербайджана бесценные шедевры, которые всегда будут сопровождать жизнь мудрого и талантливого азербайджанского народа. Все эти жемчужины являются теперь достоянием не только азербайджанского народа, но и всего человечества.

Да, азербайджанский народ, действительно обладает богатой культурой, древними традициями. Наш народ талантливый, образованный, мудрый. Азербайджанцы - народ созидатель. Правда, армянская пропаганда, убедившая сначала свой народ, затем пыталась убедить всех остальных в том, что азербайджанцы-де дикари, они ничего не создали, они - варвары, кочевники с Алтая, Монголии и т.д. Но все это неудивительно.

Ведь, согласитесь, было бы намного удивительнее, если армяне - наши - стали бы утверждать обратное. Вы с кем-то враждуете и этот враг постоянно, причем совершенно искренне вас везде хвалит, старается показать на людях ваши именно самые положительные стороны. Ну, как вы себе это представляете? Вот так и армяне. Ну, не станут же они про нас говорить положительно. Скажут: варвары, дикари, кочевники, захватчики. В-общем, станут называть нас прозвищами, которые на протяжении 200 лет до 1918 году, покуда они не получили государственность, давались им самим коренными народами Кавказа.

На протяжении 30 лет Карабах находился под оккупацией. Армяне на протяжении этого долгого времени сделали все возможное, чтобы фальсифицировать историю, культуру этого древнего азербайджанского края. Делалось все возможное, чтобы показать, что в Карабахе издревле жили исключительно армяне. А вот как туда попали азербайджанцы, объяснять тоже не заморачивались. Как-то пришли, понимаете.

Для того, чтобы сфальсифицировать историю какой-то области, требуется сначала начать с самой древней человеческой стоянки, если таковая в этом районе имеется. И армяне после оккупации Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов Азербайджана активно за него взялись.

Речь идет об одной из древнейших стоянок человека - первобытных людей - Азыхской пещере. Она находится на левом берегу реки Куручай на высоте 1400 метров над уровнем моря.

В ходе археологических раскопок в 1968 году в Азыхской пещере экспедицией во главе с Мамедали Гусейновым был обнаружен фрагмент нижней челюсти первобытного человека, названного впоследствии азыхантропом. Данная находка, оказавшаяся четвертой подобной находкой в мире, подтвердила мысль о том, что территория современного Азербайджана в древности входила в ареал формирования и обитания первых людей.

В ходе Первой Карабахской войны, когда наемники и другие страны выполняли для армян грязную задачу по захвату для них Карабаха, Азыхская пещера перешла под контроль армянских террористов. В пещере преступным временным режимом проводились незаконные работы. В 2020 году территория, на которой располагается пещера, в ходе боевых действий перешла под контроль ВС Азербайджана.

Помимо Азыхской на территории Карабаха и прилегающих областей имеется немало других пещер, которые были местами обитания первобытных людей. В их числе пещера Таглар в Ходжавендском районе Азербайджана, где люди жили в эпоху Мустье.

Кроме того, в поселке Зар Кельбеджарского района имеется одноименная пещера, являвшаяся местом обитания первобытных людей в эпоху Палеолита. В целом в Карабахе и прилегающих к нему районах достаточно пещер и древних мест обитания первобытных людей.

Одним из самых ярких показателей того, что Азербайджан является древним местом обитания людей является Ходжалы-Гедабекская культура. Эта древняя культура берет свое начало в районе 14 века до н.э. В ходе археологических раскопок, которые проводились здесь до того, как сюда пришли армяне, на территориях распространения культуры были обнаружены многочисленные вещественные и материальные предметы и украшения, которыми пользовались первобытные люди.

Территория Нагорного Карабаха входила в состав одного из древнейших государств на территории древнего Азербайджана - Кавказской Албании. Одним из главных достижений этого древнего азербайджанского христианского государства являются многочисленные древние величественные храмы.

Азербайджанское население Карабаха исповедовало христианство более продолжительное время, чем население других частей нашей страны. Здесь сохранились и дошли до наших дней храмы замечательные храмы в селе Агоглан, Худавянг, Гянджясары. Список древних албанских христианских храмов можно продолжить. К сожалению, армяне, присвоив наследие древней Кавказской Албании, смогли убедить часть мировой общественности в том, что все эти храмы были построены, якобы, их мифическими предками.

Позором для армянских фальсификаторов стало то, что после перехода под контроль Азербайджана территории Кельбеджарского района рядом с храмами были обнаружены и выявлены подпольные цеха, где армянские мастера изготовляли т.н. хачкары - подлог, который они потом вделывали в стены различных албанских храмов, преподнося их так, как если бы они были сделаны в начале нашей эры или же в то самое время, когда храм собственно строился. В общем фальсификация, подлог и позор.

Помимо наших древних христианских албанских храмов на территории Карабаха уже после распространения Ислама стали строить мусульманские места поклонения - мечети. Выдающимся достижением нашего народа является то, как на одной территории друг рядом с другом могут находиться, функционировать и абсолютно друг другу не мешать синагоги, церкви и мечети.

Если на территории Нагорного Карабаха церкви подвергались армянами одной форме вандализма - меняли древние албанские символы, заменяя их армянскими, выкованными в полуподвальном помещении мастерской дяди Ашота, которому его жена Суреник на обед приносила такое же древнее "армянское блюдо" долму, басдурму, бозбаш, хаш и т.д., то мечети армяне и вовсе подвергали разрушениям. Делалось это с целью полностью покончить с азербайджанским присутствием, даже с напоминанием об азербайджанцах в этих краях.

Помогло? Война 2020 года показала, нет.

Если обратиться к статистике, то она ужасает. Точнее ужасает не сама статистика как таковая. Ужасают масштабы армянского вандализма, армянского зверства, армянского варварства. Из 67 мечетей, которые существовали в Карабахе и 7 прилегающих к нему районов, армянами после оккупации на протяжении 30 лет целенаправленно, намеренно было разрушено 63 мечети.

Для того, чтобы продемонстрировать миру свою "цивилизованность", армяне передали левым иранским фирмам право по восстановлению двух главных мечетей древнего азербайджанского города Шуши - Верхняя Гевхар-Ага и Нижняя. Эти мечети были нагло объявлены "персидскими", хотя персы в Шуше никогда не жили.

20 ноября под контроль ВС Азербайджана перешел город Агдам, точнее город-призрак, то, что осталось от некогда цветущего города. Через 3 дня Агдам посетил вместе с супругой Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Выступая перед полуразрушенной Агдамской мечетью, глава государства сказал:

"Армяне держали свиней, пасли их в Зангиланской, в Джебраильской мечети. Сам город Агдам является свидетелем зверства армян. Мы восстановим Агдам. Мы востановим все его села".

Еще одним немаловажным показателем того, каким древним - и именно азербайджанским - краем Карабах является, являются древние Худаферинские мосты.

К 9 веку происходит повсеместное ослабление Арабского халифата. На местах образуются новые государства. На территории Азербайджана в период ослабления арабской власти в 9 веке возникнут аж 5 государств, одним из которых было государство Шеддадидов.

В период правления одного из представителей этой династии Фазла ибн Мухаммада в 1027 году с целью борьбы с Раввадидами на реке Араз было построено два моста. По названию местности в Иране они получили название Худаферинских. В Азербайджане мосты находятся на территориии Джебраильского района, освобожденного от оккупации 4 октября 2020 года.

На территории Карабаха имеется также немало древних азербайджанских крепостей. Одной из них является крепость Шахбулагы. Крепость была построена в 1751-1752 годах карабахским ханом Панахали в местности Шахбулаг Агдамского района.

Центр ханства была перенесена в Шахбулаг из крепости Баят, которую Панахали хан построил в 1748 году.

В городе Шуша остались жалкие руины Дворца карабахских ханов - резиденции азербайджанских правителей - построенного в 18 веке. После оккупации Шуши армяне намеренно подвергли дворец разрушению, чтобы уничтожить следы азербайджанского присутствия. Тоже не помогло. В ноябре 2020 года азербайджанская армия вернула контроль над этой азербайджанской жемчужиной Карабаха.

К 1751 же году относится возведение Шушинской крепости. Общая протяженность стен крепости приближается к 2,5 км. Стена охватывает в кольцо исторический центр этого древнего азербайджанского города.

В Карабахе находится также немало естественных источников. Одним из таких источников, обладающих лечебными свойствами, является Истису в Кельбеджарском районе.

Минеральные источники всемирно известного до армянской оккупации Истису появились в результате сильного землетрясения в 1138 году. На поверхности земли появились трещины, откуда и стали выходить на поверхность термальные источники. Источники Истису по своему химическому составу идентичны со знаменитыми источниками в Карловых Варах. По отдельным свойствам являются исключительными. Источники Истису являются панацеей от многих проблем для здоровья.

Подытоживая сказанное, следует особо подчеркнуть, что карабахский край Азербайджана настолько богат как историей, архитектурой, искусством, музыкой, памятниками, природой, что ни одна попытка предоставить исчерпывающую информацию о его богатстве никогда не увенчается успехом. Всю красоту Карабаха нужно увидеть своими глазами и нужно своими руками осязать древние памятники родного Карабаха.

Один город Шуша является музеем под открытым небом. Однако, регион после варварского и хищнического пребывания в руках иноплеменной и чуждой региону расы подвергся разрушению, истощению и издевательствам. Враг намеренно и целенаправленно был беспощаден к нашей истории, культуре и памятникам. Он знал, что ему на бесчинства отпущено не много времени и торопился разрушить как можно больше.

Теперь же Карабах вернулся к настоящему хозяину. Работа по восстановлению и охране предстоит долгая, упорная и интересная.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА