Отец двоих детей: Не моргнув глазом, я отправился в военкомат - ФОТО

  20 ЯНВАРЬ 2021    Прочитано: 10326
 Отец двоих детей: Не моргнув глазом, я отправился в военкомат - ФОТО

Героями не рождаются, героями становятся. И если подрастающему поколению, порой, кажется, что настоящий герой Карабахской войны – это бросающийся в бой лихой азербайджанский спецназовец или меткий танкист, то это не совсем верно. Эльмир Гусейнов пошел воевать за Карабах в качестве медбрата и оказалось, что эта военная профессия – возможно, одна из самых важных в деле достижения победы. Скольких он вынес с поля боя, на своих плечах, спас от верной смерти, рискуя собой, более чем кто-либо. Так и хочется воскликнуть – это сколько энергетики должно быть в тебе, чтобы свершать такое в каждом бою, чтобы давать надежду всем тем раненым, за сохранность жизней которых отвечаешь ты сам…

Гусейнли Эльмир Машаллах оглы родился в 1991 году в Баку и вроде бы не планировал быть военным. Тем более он закончил информатико-математический факультет.Со школы у него был интерес к точным наукам - все это как-то не вязалось с воинской специальностью. Но тут роль сыграл Его Величество Случай. После учебы он прослужил в противовоздушных войсках медбратом. Затем обзавелся семьей и стал отцом двух малышей, но по-прежнему грезил об освобождении Карабаха.

- Отец и дед рассказывали мне про Зангибасар, сказочное место, где они родились и выросли. Ведь мы беженцы с исторических азербайджанских земель. Отец и дед умерли, так и не увидев свое селение, родной кров - мне очень обидно за это. Можете себе представить мои грезы, в которых я гулял по родной земле своих предков. 27 сентября началась вторая карабахская война, я обрадовался, даже нет - я был счастлив. Позвонили мне с военного комиссариата, и я прибыл в пункт назначения практически мгновенно. В военное время быть медбратом очень ответственное дело, я это знал и понимал, что я должен быть и воином, и медработником одновременно. В голове у меня было столько мыслей и желаний: была месть врагу за нашу боль, за наших шехидов первой карабахской войны и конечно за Ходжалы. После боевой подготовки нас отправили в Физули, в тыл. Несколько дней, которые мне казались вечностью, мы ждали боевого приказа. Я и мои боевые товарищи с нетерпением ждали приказ, чтобы ступить на наши святые земли и приступить к их освобождению – вспоминает Эльмир и ты понимаешь, что именно вело его, придавало сил – ведь он сражался на своей Родине. А значит, он должен был победить.

- Наконец нас отправили в Джебраил, оттуда мы направились в Гадрут. По направлении в Гадрут мы несколько раз попадали под минометный обстрел, было много раненых. Тяжелораненых я спускал с гор, и возвращался на огневую точку. В эти тяжелые минуты я поддерживал раненных, шутил с ними, говорил им, чтобы они немного скинули вес в госпитале. Они смеялись сквозь боль и в этот момент, сказать честно, я ощущал их боль может больше, чем они сами…

Слушая, Эльмира ты понимаешь, что этот молодой парень без громких слов совершал настоящие подвиги каждый день. Притом зачастую рискуя собой больше, чем рядовой солдат в бою. Безусловно, надо быть очень сильным - морально и духовно, чтобы совершать такое каждый божий день.

- В одном из боев, когда я пытался вынести из-под огня солдата Арифа Гулиева, меня ранили. Я потерял сознание, но при этом понимал, что мне надо донести его до безопасной точки. Я собрался силами и начал молиться, дойдя до безопасного места, я потерял сознание и очнулся уже в госпитале…


Достаточно одного такого признания, чтобы назвать моего собеседника истинным героем и подытожить его историю о войне, однако Эльмир не перестает удивлять – его боевая эпопея не закончилась на этом моменте.

В госпитале командование не хотело отправлять его снова на боевые позиции из-за ранения. Эльмир был очень слаб, чувствовал это, но притворялся здоровым. И он все-таки уговорил отпустить его на фронт. Эльмир был уверен, несмотря на ранения – он неуязвимый.

«Потому что я не мог оставить своих боевых товарищей, которые нуждались в медпомощи», - объясняет герой и для него это обычная, рядовая ситуация. Когда каждый раненый, не думая о себе, снова просился в бой, а каждый медбрат думал о том, как нужно помочь солдатам. В этом – корень победы азербайджанских войск. В мощности духа каждого, кто находился на фронте.

Вместе с прапорщиком Орханом Абдулрашидовым они направились на фронт на обычной санитарной машине – еще один невероятный риск. Как вспоминает Эльмир, в дороге их машину несколько раз накрывало минометным огнем, но впереди была цель - помочь раненным товарищам и «потому бог оберегал нас от армянских пуль и снарядов». Орхан очень хорошо умел водить машину, наверняка в мирное время он стал бы хорошим автогонщиком, и эти его навыки тоже пригодились в этой безумной поездке.

За героизм Эльмир был награжден. По распоряжению президента Азербайджанской Республики 25 декабря его удостоили медалью "За освобождение Ходжавенда".

- Я горд тем,что есть и моя заслуга за освобождение исторических земель Азербайджана, я счастлив, что я азербайджанец,я благодарю президента Азербайджанской Республики за столь высокую награду, - говорит Эльмир.


Происходят ли на фронте чудеса, которые сложно поддаются логическому объяснению?

По словам Эльмира, для него чудеса на фронте – это такие случаи, где сила духа и доблесть достигали таких высот, которые сложно представить в обычной жизни, а попробуешь выдумать – не получится.

- Впервые в жизни я увидел в бою, чтобы тяжело раненный солдат, чувствуя, что мне тяжело нести его на руках, молится не за себя, а за меня - настолько милосерден наш азербайджанский воин. Такому боевому духу, мы - азербайджанские солдаты обязаны главнокомандующему Ильхаму Гейдар оглу Алиеву. Как говорят, какой народ, такой и правитель – отмечает Эльмир и широко улыбается...



















Кянан Фарамазов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Война   Герой  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА