Эксперты бьют тревогу: антироссийские настроения в Армении достигли своего пика

  27 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8205
Эксперты бьют тревогу: антироссийские настроения в Армении достигли своего пика

В 2018 году, когда Никол Пашинян свергал Сержа Саргсяна и, в более широком смысле, карабахский клан, то от армянской революции веяло майданом. По сути, это и был майдан - проевропейский, прозападный, соросовский. Революция была поддержана самыми широкими кругами населения Армении. Кроме того, она активно спонсировалась не только Фондом Сороса, но и самими армянскими олигархами в Западной Европе и США. Армянский народ принял все происходящее как сигнал к действию...

Дело в том, что мотивом к сигналу для этого самого действия было намерение и желание самых широких слоев армянского населения уйти, наконец, на Запад. В ходе бархатной революции в майские дни 2018 года озвучивались откровенно прозападные и антироссийские высказывания и лозунги. Так, специально и намеренно на английском языке вывешивались плакаты "Stop Russian occupation of Armenia" (Остановите российскую оккупацию Армении). И люди - огромные массы армянского народа в Ереване - собирались под этими нарочито антироссийскими лозунгами, давая понять западным спонсорам, что в этот раз Армения навсегда выйдет из-под влияния России и примкнет к Западу. Все. В этот раз будет именно так. В этот раз у нас все получится.

Тем большей была уверенность и отчаянное желание поскорее освободиться от российской оккупации, что среди протестующих подавляющее большинство занимала именно молодежь, которая в Армении предпочитает сегодня владеть именно английским, но не русским языком.

На протяжении очень долгого времени в Армении определенные круги создавали из России образ врага Армении. Между Россией и Турцией ставился знак равенства. Историки, ученые утверждали, снимали документальные фильмы, посвященные тому, что русские и турки, якобы, сговорившись, в 1920-х годах разделили-де великую Армению.

Так что армянское общество уже было напичкано антироссийской истерией. Сожжение российского триколора на митинге в Ереване, нападение и попытка взять штурмом Посольство РФ там же, оскорбления в адрес министра иностранных дел России, да самого Президента РФ яркое тому подтверждение.

В этих условиях нужен был человек - прозападный, проевропейский, не скрывающий своих взглядов относительно необходимости и выгодности исключительно западного вектора развития Армении, чтобы народ за ним пошел. Им и оказался Никол Пашинян, на которого многочисленные и самые широкие слои армянского населения стали смотреть, если все свалить в одну кучу, как на ветхозаветного героя, который одним мановением руки раздвинет море и выведет армянский народ куда-то на Елисейские поля, к Букингемскому дворцу, а того и гляди, прямо к Капитолию или Белому Дому. Ну, вы поняли, о чем речь.

Каждым своим поступком, каждым своим решением, уже оказавшись у власти, Никол Пашинян давал ясно понять, что он не простой политик. Он политик 21 века - века, когда, по мнению таких как он, нужно выбирать западный вектор развития. И выбрал...

Николу Пашиняну и его соросовской команде не составило никакого труда повести за собой армянский народ. Народ прекрасно видел куда он идет и радовался этому - на Запад, Европу, США, долой Россия, долой прошлое - скандировали они. Им казалось, что наступило чудное новое время, когда не будет больше "назойливой" российской опеки. Многие стали даже требовать вывода российской военной базы в Гюмри. Вот такой вот союзничек.

Им действительно казалось, что они в состоянии сами решать хоть какую-то проблему в своей жизни... без России. Им казалось, что они действительно сами одни без чьей-либо помощи, без иностранных сил захватили у Азербайджана Карабах. Им так казалось. Они поверили в этот - очередной миф - которыми полна жизнь армянского общества...

...И сегодня определенное время спустя после поражения Армении - захватчика, оккупанта - в Нагорном Карабахе - в Армении заговорили о предательстве. Нет, нет - не о пресловутом, мифическом предательстве Никола Пашиняна, на что армянский народ пытается списать трусливое и позорное бегство с полей сражений, неумение и нежелание воевать своих хваленых фидаинов.

В Армении на полном серьезе говорят о предательстве... России. Кто бы мог подумать.

Отношения между Россией и Азербайджаном всегда были на высоте. Да и не мудрено: два очень близких соседних государства, которые в случае чего немедленно приходят друг другу на помощь. Залогом прекрасных двусторонних отношений являются личные отношения глав государств двух стран, а также дружелюбное отношение друг к другу народов России и Азербайджана.

Армянская же сторона очень долгое время пыталась вбить клин в отношения Баку и Москвы. Армянские пропагандисты делали все возможное, чтобы показать русским людям, гражданам России, российским журналистам, политикам, что азербайджанцы, мягко говоря, не друзья, они больше близки к туркам. Они все же стратегический партнер, а вот Армения - союзник.

И вот теперь получается, что Россия "предала" своего союзника. Именно такие настроения доминируют и разговоры ведутся в Армении.

Различные политологи и эксперты в Армении продолжают убеждать население страны в том, что Армения проиграла войну 2020 года во многом также и потому, что Россия продавала Азербайджану передовое вооружение.

А ведь действительно, между Азербайджаном и Россией традиционно сложились очень тесные и крепкие узы дружбы и сотрудничества по самому широкому спектру двусторонних отношений, что, конечно же, не может не беспокоить армянскую сторону.

Еще задолго до прихода к власти Пашиняна в Армении озвучивались резкие обвинения в адрес России, связанные с поставками Москвой Баку современного, передового и высокоточного российского вооружения. Вообще, российское оружие всегда считалось в мире одним из самых лучших и эффективных, что не могло не привлекать внимания Баку.

Таким образом, на рынке был спрос и было предложение и наоборот. Россия предлагала на рынке современное оружие, а Азербайджан, исправно платя, это оружие приобретал.

На этом фоне обвинения армянских "союзников" в адрес России, связанные с тем, что Россия их, якобы, "предала" выглядят совершенно нелепыми. Россия имеет право продавать оружие кому пожелает. И армянские "эксперты" в этом вопросе ей не указ.

И уж тем более нелепыми, кощунственными и даже наглыми звучат обвинения в адрес России армян за то, что Россия не воевала за армян в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года, когда Азербайджан, убедившись в том, что Армения готовится к новой войне с целью захвата новых земель Азербайджана, с целью превращения в беженцев еще большего количества наших граждан, с целью совершения еще большего разрушения на наших землях, перешел в контрнаступление в ответ на обстрелы своих населенных пунктов, и в итоге очистил свои территории от террористов.

Получается, что армянская сторона обвиняет Россию - третью сторону, которая всегда соблюдала строгий нейтралитет в конфликте между Азербайджаном и Арменией, была, как говорится, равно удалена или равно приближена к обеим сторонам конфликта - в том, что Россия не помогла Армении удерживать под оккупацией земли другого государства. И самое главное, где прослеживается верх цинизма и наглости армян - из Еревана в адрес Москвы звучат обвинения в том, что Москва, дескать, не прислала солдат, чтобы те воевали с азербайджанцами.

Здесь хотелось бы напомнить армянским националистам, что Россия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, которая была нарушена Арменией. Россия выступала за урегулирование нагорно-карабахской проблемы исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики.

Еще одним важным показателем наглого, демонстративно и нарочито антироссийского курса Никола Пашиняна является привлечение в свое время к ответственности Юрия Хачатурова - к тому моменту генсека ОДКБ - организации, куда входит и Армения, и которая, к слову, что ни для кого не секрет, функционирует под эгидой России.

Пашинян и его проевропейская группа рукой махали на неоднократные призывы из Москвы, причем, призывы на самом высоком уровне, отпустить Хачатурова. К ответственности привлекался также один из бывших президентов Армении Роберт Кочарян, с которым в свое время у России и ее руководства также были традиционно хорошие отношения.

Пашинян при первом же удобном случае старался больнее наступать на ногу Москвы, причем даже в тех случаях, которые казались совершенно детскими, бессмысленными, где не было, да и не могло быть никакой выгоды. Он это делал лишь бы показать Западу, что для него в Ереване, наконец, сидит свой человек.

А что же население? Так почему же население все это не возмущало? А потому что население Армении, простые армяне уже к тому времени поверили в европейскую - в более широком смысле западную - мечту. Население аплодировало, обеими руками было за все антироссийские выходки своего правительства. Теперь им подавай польские, французские, английские, немецкие войска в Гюмри.

Но война 2020 года хоть и отрезвила армян, но не всех и не до конца. Дело в том, что сегодня в Армении пытаются сочинить новые мифы.

Миф первый состоит в том, что их предала Россия. Миф второй состоит в том, что Армению предал Никол Пашинян. И миф третий - армян предал Запад.

Что касается третьего мифа, то он получил слабое развитие. Так, на фоне обвинений в адрес России в "предательстве" в Армении усилились в последнее время профранцузские настроения. Учитывая то, что Франция стала чуть ли ни единственным государством, которое открыто поддержало агрессию Армении против Азербайджана, попытки армянской стороны и дальше удерживать под оккупацией земли Азербайджана, то в сознании простых армян, причем самых широких слоев населения страны Россия, похоже, окончательно вытеснена Францией. Теперь именно Францию в Армении считают самым близким союзником и братом. А Россия чуть ли не враг, и предатель.

Если в Армении на фоне поражения в Нагорном Карабахе, тотального политического и экономического кризиса в стране осталось гордиться хоть чем-то, так это тем, что, как армяне себя убедили, умением как перчатки менять своих патронов и пользоваться их дотациями. Однако, убедив себя в своей собственной хитрости, коварстве, уме, мудрости, боеспособности, непобедимости и иных непостоянных и преходящих качествах, армяне так и не поняли одного: своей совершенно глупой и вредной для самих себя политике по отношению к своим соседям сами стали разменной монетой...

Керим Султанов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА