А логика где? Депутаты Люксембурга обеспечили своей стране место в "черном списке" Азербайджана

  26 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 9706
А логика где? Депутаты Люксембурга обеспечили своей стране место в "черном списке" Азербайджана

Палата депутатов Великого герцогства Люксембург разочаровала, хотя не очень – народные избранники страны ппрголосовали за проармянскую резолюцию о поддержке армянского Карабаха вопреки всем нормам международного права. После Франции, Бельгии и Нидерландов, действия Люксембурга не кажутся удивительными, более того самостоятельными, а скорее являются компанией задуманной проармянскими силами Франции в странах франконского мира. Зачем Франкофония пилит уже отпиленный сук, которым является Карабах, снова вернувшийся в состав Азербайджана и утерявший своей армянское статус-кво, в Люксембурге похоже даже плохо понимают - вряд ли люксембургские депутаты вообще в состояние найти на карте Карабах и рассказать что-то из его истории.

Как известно, 24 декабря 2020 года Палата депутатов Великого герцогства Люксембург приняла предвзятую резолюцию в связи с освобожденным от оккупации Карабахским регионом Азербайджана. В резолюции, выдвинутой проармянским членом Христианско-Социалистической политической партии Клодом Визелером, искажается реальная ситуация в регионе, выдвигаются абсолютно необоснованные обвинения против Азербайджана и Турции.

Азербайджанский МИД не преминул отреагировать на провокационный политический ход Люксембурга. Как отмечается, парламент Люксембурга заинтересован не в решении продолжительного конфликта в регионе, не в выполнении резолюций СБ ООН, не в новой ситуации, сложившейся в связи с восстановлением прав вынужденных переселенцев, чьи фундаментальные права десятилетиями нарушались, а в разжигании розни между странами региона. Об этом говорится в заявлении Управления пресс-службы МИД Азербайджана относительно предвзятой резолюции, принятой парламентом Люксембурга.

В Управлении пресс-службы МИД отметили, что, несмотря на отсутствие какой-либо юридической силы резолюции, выступление парламента Люксембурга с противоречащими международному праву и резолюциям Совета Безопасности ООН документами, выдвижение ложных обвинений без изучения ситуации в регионе свидетельствуют о предвзятой позиции этого органа.

«Если бы члены законодательного органа Люксембурга думали о будущем региона, включая Армению, то они поощряли бы выполнение трехстороннего заявления от 10 ноября, использование новых возможностей сотрудничества для создания мира, безопасности и процветания в регионе. Очевидно, что парламент Люксембурга заинтересован не в урегулировании длительного конфликта в регионе, не в реализации резолюций СБ ООН и восстановлении прав вынужденных переселенцев, чьи фундаментальные права нарушались десятилетиями, а в разжигании неприязни между государствами региона. Хотелось бы подчеркнуть, что принятие подобных предвзятых и провокационных документов не может стать препятствием дальнейшему развитию и прогрессу региона на основании уважения принципов международного права», - говорится в заявлении Управления пресс-службы МИД Азербайджана.

Говоря откровенно, Азербайджан не сильно расстроен реакцией такой страны как Люксембург – государства, не играющей никакой важной роли в мировой, даже европейской политики. С территорией с десятую часть Азербайджана и населением чуть более 600 тысяч человек, Люксембург в силу своего геополитического устройства, очевидно, даже и не пытается, проводить какую-то свою независимую политику, полностью поддерживая политику стран франкофонского мира, занимаясь откровенным поддакиванием действиям парижских депутатов. Что, конечно, не снимает с Люксембурга ответственности за сделанный шаг, особенно с учетом его противозаконного характера и отрицания сути суверенных границ тех или иных стран. С Люксембурга такой ответственности Азербайджан точно снимать не собирается, как и тот факт, что он уже попал в «черный список» стран, наряду с Францией, Бельгией и Недерландами, с которым официальный Баку будет далее поддерживать лишь формальные отношения, а то, что эти страны утратят статус «партнера» для Азербайджана – это очевидно.

Азербайджан в политическом смысле люксембургские депутаты вряд ли чему-то научат, поскольку в Великом Герцогстве и демократии то нет – страна в 21 века является полноценной формой конституционной монархией. И какую роль в этой форме государственности играют люксембургские депутаты – судя по всему, незначительную. Так, что решение парламента Люксембурга, имеющий не больше важности, чем хлопок новогодний хлопушки, на судьбу трехстороннего соглашения от 10 ноября, конечно же никак не повлияют. Более того, армяне возвращающиеся в Карабаха и уже поправившие свой быт, начинают прекрасно понимать, что политическая схема, продуманная в соглашение трех президентов для нормализации мира в Карабахе – единственная альтернатива. Любые попытки сепаратизма упрутся в «стену штыков» российских миротворцев и азербайджанских военных, а каждый такой провокатор будет выявлен и наказан. Более того, конструкция современного мира в Карабахе такова, что любой радикал, устрой какую-нибудь провокацию, автоматически подставит других представителей армянской общины в Карабахе – а жить в страхе и ожидание войны уже вряд ли пожелает каждый карабахский армянин. Прошедшая война многому уже научила армянских жителей Карабаха - а именно тому, что Президент Азербайджана и азербайджанская армия слов на ветер не бросают, но настроена только на мир и созидание.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Люксембург   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА