МИД РФ: Оценочная миссия ООН готовится прибыть в Нагорный Карабах

  24 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4284
МИД РФ: Оценочная миссия ООН готовится прибыть в Нагорный Карабах

Руководство ООН приняло решение направить в зону нагорно-карабахского конфликта комплексную оценочную миссию.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"В регионе действует Международный комитет Красного Креста, готовится к отправке [в Нагорных Карабах] комплексная оценочная миссия по линии Организации Объединенных Наций", - отметила она.

По словам Захаровой, российская сторона находится "в плотном контакте" с соответствующими армянскими и азербайджанскими структурами по решению гуманитарных вопросов, а также работает с заинтересованными международными структурами. Межведомственный центр гуманитарного реагирования, продолжила она, наращивает активность по содействию беженцам, которые возвращаются в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе. "Число вернувшихся с 14 ноября приближается к 30 тыс. человек. Ежедневно переселяются 1-2 тыс. человек. Начались мероприятия по доставке гуманитарных грузов", - указала официальный представитель МИД РФ.

"Российские миротворцы продолжают круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. Они создавали условия для возвращения беженцев, обеспечивали безопасность движения гражданского автотранспорта, перевозки продовольствия, различных товаров, ремонтных бригад, выполняющих задачи по восстановлению объектов инфраструктуры, а также вели разминирование", - сказала Захарова.

Кроме того, дипломат сообщила, что на контроле российской миротворческой миссии находится поиск пропавших военнослужащих и тел погибших. Эта тема, отметила она, "является очень чувствительной в армянском и азербайджанском обществах". "Наши миротворцы проводят поиски с использованием современных технических средств", - добавила она.

По ее словам, в состав миссии войдут представители профильных гуманитарных агентств для ознакомления с ситуацией на местах и оценки потребностей тех, кто нуждается в помощи:

"В настоящее время продолжается подготовка и согласование параметров оценочной миссии. Со своей стороны, считаем, что целесообразно активизировать гуманитарную помощь пострадавшим по линии профильных международных организаций".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Захарова  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА