Конец армянским гоблинам: Грабители недр Карабаха получат по заслугам

  25 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8896
Конец армянским гоблинам: Грабители недр Карабаха получат по заслугам

Армяне в сотрудничестве с зарубежными компаниями, как известно, более 30 лет, нещадно эксплуатировали недры Карабаха, высасывая из него все «золотые соки», еще раз доказывая свою преступную и низменную сущность. Ведь и как оккупанты, армяне действовали сродни кровососам и гоблинам, не созидая, а только выкачивая все плоды захваченной земли. Но теперь армяне теряют заметной части своего бизнеса ценных руд, которым, собственно, и жил бюджет армянского Карабаха и Армении. Кажется, словно сама карабахская земля наказывает армян за их потребительное отношение к земной природе.

Оккупанты и захватчики тоже разнятся. Если варвары, которые ворвались в Рим, стали постигать азы культуры и в результате сами, в какой-то момент, стали проповедниками римского образа жизни с его более цивилизованным отношением в строительстве быта, то армянству для подобного шага не хватило, очевидно, интеллекта. Карабахскую землю всегда называли «житницей богатств», подразумевая плодородие ее почвы, и армяне могли бы, осев на Карабахской земле, заняться именно этим – превратить Карабах в землю садов, плодоносящий рай, заполненную плантациями виноградника и хлопка, фруктов и овощей. Однако армяне решили поступить именно как вурдалаки, живущие за счет чужой крови. Свой труд вкладывать в землю Карабаха они не хотели, гораздо проще было бы выкачивать драгоценные металлы из его недр, которыми так тоже была богата карабахская земля. Жившая всегда Армении за счет разработки шахт с ценными породами руд, армяне и здесь поступили точно так же – стали грабить, несколько не стесняясь, природное наследие азербайджанского народа.

В этом смысле опыт Армении был армянам точно в подспорье – армянский бюджет еще с советских времен формируется за счет добычи и продажи за рубеж полезных ископаемых. И армяне решили заняться именно этим – грабить клады земли. Армянские гоблины за время оккупации сильно подсели на этом бизнесе – он же был практически безотходный. А из выращивание садоводческих культур армяне также поступили в рамках преступных схем – начали разводить на черноземах Карабаха марихуану и сплавлять ее на соседних рынках.

Напрочь изолированная от связей цивилизованного мира Армения опустилась на дно, уйдя в область под табличкой «преступный мир».

За эти годы за счет нещадной эксплуатации природных ресурсов сепаратистский режим в Карабахе и его покровители в руководстве Армении заработали миллиарды долларов.

Однако после того, как в результате 44-дневной Отечественной войны Азербайджан восстановил контроль над большей частью ранее оккупированных территорий, грабители один за другим начали терять источники своих огромных доходов.

Так, следом за лишением дохода от эксплуатации месторождения золота «Союдлу» (в Армении называется Зодским) на территории освобожденного Кяльбаджарского района, от сепаратистов утекает и другой крупный денежный источник – Кашенский медно-молибденовый рудник на севере Нагорного Карабаха (расположен недалеко от города Агдере).

По итогам трехстороннего соглашения о прекращении огня от 10 ноября, подписанного лидерами РФ, Азербайджана и Армении, сам завод горнодобывающего комплекса остался на той территории Карабаха, где живет армянское население и присутствуют российские миротворцы, а насосная станция – на территории, полностью контролируемой Азербайджаном. Без нее шахта не может функционировать.

Как отмечает армянские СМИ со ссылкой на представителя самопровозглашенного режима Карабаха, может потребоваться новая насосная станция, а это трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, на которое у нынешнего оператора, по всей вероятности, средств нет.

Кашенским рудником управляет Base Metals – дочерняя компания армянского конгломерата Vallex Group, ключевого игрока горнодобывающей индустрии Армении, долгие годы обеспечивавшего до 35% всех отчислений в бюджет сепаратистского режима.

Согласно данным, которые приводит Hetq, в 2019 году компания выплатила 18,7 млрд драмов (38,8 млн. долларов) налогов в бюджет Карабаха, в первом полугодии 2020-го – 6,7 млрд. драмов (около 14 млн. долларов). Для сравнения: весь бюджет сепаратистов в 2016 году составил 89 млрд драмов (около 185 млн долларов).

Таким образом, непризнанный режим Карабаха может потерять одного из крупнейших спонсоров.

Председателем группы компаний Vallex является российско-армянский бизнесмен Валерий Межлумян – один из тех бизнес-магнатов, между которыми до недавнего времени были поделены основные доходные сферы в Нагорном Карабахе.

Валерий Межлумян фигурирует и в исследовании под названием «Narco-Karabakh» автора под псевдонимом Гарольд Кейн. В главе 19 «Куда ушло все золото?» автор подробно описывает черные схемы по зарабатыванию миллионов на вывозе карабахского золота, в чем не последнюю роль играет Межлумян.

«Разграбляя природные богатства, опустошая оккупированные территории Азербайджана и вовлекая в это преступление иностранные компании, Армения стремилась утвердить факт оккупации», - отмечает автор.

В исследовании отмечается, что утратил контроль над большей частью оккупированных территорий, а операции Base Metals оказались парализованы, Валерий Межлумян и его «партнеры» по разграблению Карабаха – исполнительный директор Base Metals Артур Мкртумян, финансовый инвестор Vallex Group, гражданин Швейцарии Вартан Сирмакес – объявлены в международный розыск по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности со стороны Генеральной прокуратуры Азербайджана. Таким образом, во многом опустошенные недра Карабаха, благодаря преступной деятельности армян, все же возвращаются под контроль Азербайджана, а армян ждет участь более незавидная и тяжкая – научится жить и зарабатывать на жизнь легальным способом, те же кто участвовали в расхищение азербайджанских недр будут найдены и наказаны.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА