"Майдан" в центре Еревана: Применит ли Пашинян силу или добровольно уйдет в отставку?

  24 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6956
"Майдан" в центре Еревана: Применит ли Пашинян силу или добровольно уйдет в отставку?

Итак, как известно, начиная с утра вторника, армянская оппозиция, включая те силы, которые были отстранены от власти в ходе бескровной революции в мае 2018 года, организовала бессрочную общенациональную забастовку по всей Армении. В центр Еревана со всех уголков города весь день стекались толпы людей, которые, собравшись на Площади Республики скандировали перед государственными учреждениями антиправительственные лозунги, выдвигая работу различные требования. Самым главный требованием остается отставка Никола Пашиняна с поста премьер-министра. Отдельно хочется коснуться этого настроения толпы и того, как на глазах происходит смена власти в Армении.

Вообще, события в Ереване прямо напоминают события в тех странах, где уже происходили недавние революции. Участники протестного движения строят палатки, люди привозят горячую еду, раздают булки, что-то съестное, воду, чай – во всем этом словно проглядывает почерк оранжевых революций последних лет. То есть намерением протестующих является добиться логического результата - ухода Никола Пашиняна с поста премьера, который он занимает на протяжении всего 2.5 лет.

Этой ночью участники общенациональной забастовки не расходились по домам, ночевали в разбитых ими палатках. Кроме того, по словам организаторов акции на Площади Республики ежедневно к 16:00 здесь будет организовываться митинги, на которых будут выступать ораторы.

К примеру, представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян сказал: "Мы не покинем эту Площадь, пока в здании Правительства сидит верховное чучело". Далее он заявил, что так как их требования остались без ответа, то организация и в целом оппозиция намерены перейти к более "решительным действиям", возложив всю ответственность на действующую власть.

Уже со вторника погодные условия для протестующих испортились. Дело в том, что стало ощутимо холоднее, а в среду в Ереване и вовсе повалил снег. Но полные антиправительственного энтузиазма люди не унывают. Они развели костры, вокруг которых согреваются.

Как ранее сообщалось, во вторник в отставку с занимаемой должности подал Замкомандующего спецбатальоном Полиции Армении Хачатур Товмасян. В среду его примеру последовали заместитель начальника военной полиции Александр Агаджанян и начальник оперативной службы Тигран Егян.

Стали известны детали встречи группы адвокатов, примкнувших к протестному движению, с генеральным прокурором Артуром Давтяном. Вышедший после встречи к участникам акции перед зданием Генпрокуратуры, председатель правовой комиссии «Движения за спасение Родины» Артур Казинян заявил журналистам о том, что генпрокурор республики обещал в случае предоставления ими веских оснований подписать ордер на арест Никола Пашиняна.

В то же время стало известно о том, что стянутые перед здание Правительства сотрудники правоохранительных органов не выпустили из здания сотрудников Правительства, фактически их там заблокировав.

К середине дня стало известно, что российский политолог, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин в интервью Федеральному агентству новостей по поводу происходящего в Армении сказал, что в борьбе с оппозицией премьер-министр Армении Никол Пашинян может использовать только силу своего терпения.

Он предположил, что стратегия Пашиняна заключается в том, чтобы «просто отсидеться» и подождать, пока протесты не утихнут сами собой.

Остается добавить, что оппозиция нашла себе также единого и в большинстве согласованного лидера, которого прочат на должность премьер-министра после того, его освободит Никол Пашинян. Учитывая то, что сегодняшние процессы в Армении уж очень напоминают события 2-летней давности, то ждать этого осталось уже недолго. Единственное, чем нынешние процессы отличаются от процессов 2018 года, так это своей большей радикальностью и ненавистью как к режиму Пашиняна, проигравшему войну, так и к победителю в этой войне. Пашинян сможет удержаться у власти лишь в том случае, если он решится пойти на шаг, на который пошел Роберт Кочарян в 2008 году для того, чтобы помочь прийти к власти другому представителю карабахского клана - Сержу Саргсяну, который, однако, в 2018 году разумно решил не применять силу против протестующих и мирно уйти. Остается ждать в каком русле будет действовать Никол Пашинян.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА