Запах крови: Сейран Оганян прибежал на дележ туши недобитого медведя

  24 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 9326
Запах крови: Сейран Оганян прибежал на дележ туши недобитого медведя

Бессрочная всеармянская забастовка с требованием к Николу Пашиняну немедленно сложить с себя полномочия премьер-министра Армении, похоже, не собирается прекращаться. Несмотря на резкое похолодание и снег в Ереване, что привело к тому, что ряды протестующих заметно поредели, люди устраивают костры, вокруг которых греются, и жарят картошку, чтобы утолить голод,. Участников акции все еще довольно много. И расходиться они без реального результата, похоже, тоже не собираются.

В утренние и дневные часы к протестующим присоединяются также различные знаменитости. В толпе время от времени так и увидишь наших бывших "знакомых". Видя их так и вспоминается мудрость про шакалов и раненого льва. Хотя какой лев из Пашиняна. Скорее медведь, или даже лиса, или заяц. Хотя косым и косолапым он уж точно оказался.

И все же: подлость, удар в спину и подножку падающему никто ведь не отменял...

Так, минувшим днем к протестующим присоединился один из тех шакалов или гиен, которых все манит запах крови. Речь идет о бывшем министре обороны Армении времен правления Сержа Саргсяна Сейране Оганяне.

Выступая на митинге, Оганян сделал ряд важных заявлений, что, однако, не означает, что все то важное, что он сказал в своей речи на антипашиняновском митинге должно быть принято за чистую монету.

Подробнее остановимся на одном из его заявлений.

Так, бывший директор оборонного ведомства Армении заявил, что войну в ходе Второй Карабахской кампании проиграла-де не армия, а власть.

Данное заявление выглядит более чем странным из уст человека, который занимал должность министра обороны Армении в большой промежуток времени с 2008 по 2016. И звучит это обвинение в адрес режима, который, каким бы уродливым он ни был, находится у власти всего 2,5 года.

Странно заявление, потому что не власть же воюет на фронте. Если быть дотошным, то власть сидит в кабинете, а воюет, а соответственно, побеждает или проигрывает армия. Тем более не проигрывает и не побеждает власть, возраст которой всего 2.5 года.

Озвучивая обвинение в поражении власти, а не армии, люди наподобие Сейрана Оганяна, который является представителем кочаряновско-саргсяновской группировки (напомним, что Сейран Оганян тоже вхож в т.н. карабахский клан, ибо родом он из азербайджанского карабахского города Шуша) преследуют цель свалить все на режим Пашиняна, лишь бы обелить времена и покрыть уродства своего собственного правления.

Спрашивается, что мог бы сделать или исправить в рядах армянской армии Никол Пашинян или его окружение, когда армянской армии как таковой и вовсе не существовало. На протяжении последних 20-25 лет после того, как иностранные наемники, а также сильные мира сего, преследуя свои собственные цели, захватили в 90-х годах у Азербайджана и отдали Армении Карабах, в армянском обществе сформировался миф о "героизме", "фидаинстве", "непобедимости" армянской "армии", о том, что мир еще не знал такого воинства с несгибаемой волей и духом, как воинство армянское. В дни Второй Карабахской войны армянские сказочники приплели сюда еще и историю о трехстах спартанцах.

Убедив себя в этой чуши и параллельно с этим приняв дар от рук наемников, которые вместо них воевали с азербайджанскими ополченцами, Карабах, армяне ушли в глубокую спячку.

Таким образом, люди наподобие Сейрана Оганяна поверили в басни о том, что азербайджанцы воевать не умеют, у них нет боевого духа, отсутствует чувство привязанности и любви к родине, к родной земле, в чем смогли убедить и все остальное армянское общество.

Заявление Сейрана Оганяна, таким образом, преследует цель свалить вину за поражение в войне исключительно на режим Никола Пашиняна, показав, что мол в наше время ничего подобного не случилось бы. В сказанном им можно видеть также скрытый упрек в адрес самого армянского населения, которое в 2018 году выкидывало подельников Оганяна и приводило Пашиняна. Он так и хочет сказать: "ну, что, довольны?", "получили то, что хотели". Люди наподобие ему сейчас злорадствуют, видя как в Армении начинаются "сумерки богов".

Виновниками поражения армянской армии являются не только Пашинян, Оганян, Саргсян, Кочарян или какие-то другие единичные люди, которые были наделены властью, полномочиями и ответственностью. Виновник сидит в голове, в мозгах подавляющего большинства армянского народа, которого на протяжении последних долгих десятков лет пичкали россказнями, побасенками о величии, непобедимости, о том, что в случае "агрессии" Баку, Азербайджан потеряет еще больше земель. И поэтому армянский обыватель был спокоен, он ночью сладко и мирно спал, в то время как опасность подкрадывалась.

В действительности основы и фундамент поражения армянской армии в 2020 году были заложены именно людьми наподобие Сейрана Оганяна. Именно в период его руководства оборонным ведомством Армении в армянской армии процветала коррупция. В мирное время, когда не было относительно крупных столкновений, в период т.н. режима прекращения огня в армянской армии гибли солдаты, причем от рук своих собственных сослуживцев. В рядах армянской армии процветала дедовщина.

Кроме того, в рядах армянской армии в Нагорном Карабахе процветала борьба, ненависть и вражда на региональной основе. Враждовали представители карабахского клана с выходцами из Армении. Представители обоих регионов продолжают расценивать друг друга в качестве людей второго сорта.

Армянская армия, как правило, была оснащена боевой техникой советского образца, изжившей свой век.

Замечание касательно того, что у армянского государства не было достаточных средств для приобретения передовой военной техники, наподобие той, которую на протяжении последних 15-17 лет приобретал Азербайджан, звучал бы справедливым, если Сейран Оганян не сделал подобного заявления.

На самом деле армия, битая в Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года, потерявшая всего за 44 дня или за 6 недель 70 процентов их тех 20 процентов оккупированных земель Азербайджана именно на поле боя - это армия Роберта Кочаряна, это армия Сержа Саргсяна, это армия, за боеспособность, материально-техническое оснащение которой был ответственен Сейран Оганян и его подчиненные.

Никол Пашинян также виноват и виновен. Он виновен в том, что никоим образом не собирался возвращать Азербайджану ни пяди оккупированных его предшественниками земель. Именно его министру обороны Давиду Тонояну принадлежит дерзкое заявление "новая война - новые земли".

Но все это ничто по сравнению с тем позором, с той катастрофой, с той деградацией, коррупцией в тех гигантских масштабах, которые развивались и пустили корни в рядах армянской армии при Сейране Оганяне.

Если резюмировать сказанное, то скажем, что, прибежав на митинг, чтобы погреть свои кровавые «лапы» на огне очередного армянского революционного костра, направленного против тех сил, которые выкидывали его режим вон весной 2018 года, Сейран Оганян пытается выставить себя чистым и пушистым, что мол я ни в чем не виноват, я оставлял "мощную" и "сильную" армию, которую-де угробили люди Пашиняна. Во-вторых, продолжайте верить в басни о "непобедимости" армянской армии. В-третьих, все можно будет исправить только после того, как уйдет Никол Пашинян.

Нет, Сейран Мушегович, ничего не выйдет. Сегодняшняя армянская армия - точнее то, что осталось от тех битых оборванцев, которых вы называете "армией", есть результат вашего управления. Это вы угробили в военном плане свою собственную армию. Это вы не обеспечили и не сделали абсолютно ничего для того, чтобы армянская армия хоть по каким-то показателям не отставала от азербайджанской армии. Вы все несете коллективную ответственность за ту катастрофу, которая постигла армию вашей страны, за многочисленные и во многом скрытое об общественности количество погибших. Политики, предыдущие же президенты носят личную и коллективную ответственность за то, что на протяжении 20-25 лет так и не смогли найти в себе решимости пойти на компромисс с Азербайджаном. Так что святых среди вас нет. Наказание и поражение, которое вашей армии нанес Азербайджан, удар по оскалу головорезов в Ходжалы, нанесены справедливо, заслуженно и необратимо.


Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: СейранОганян   Пашинян   Саргсян   Кочарян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА