Почетный консул Азербайджана в Штутгарте назвал 2020-й год успешным для Азербайджана

  24 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5817
Почетный консул Азербайджана в Штутгарте назвал 2020-й год успешным для Азербайджана

Почетный консул Азербайджана в Штутгарте Отто Хаузер назвал 2020-й год «успешной страницей в истории Азербайджана».

Как передает Vzglyad.az, в интервью АЗЕРТАДЖ он сказал, что уходящий год стал насыщенным для всей планеты, со множеством трудностей и вызовов. Миллионы людей прошли через новое испытание под названием COVID-19, из которых многие, к сожалению, не вышли живыми, уступив болезни в нелегкой борьбе с нею. Глобальное потепление, недоедание во многих частях света, терроризм, нелегальная миграция, углубляющийся разрыв между богатыми и бедными - темы, остающиеся актуальными на повестке дня человечества.

Вместе с ними, коронавирус стал еще одним вызовом, брошенным человечеству. В этом смысле, Азербайджан продемонстрировал удивительные успехи. С самого начала распространения вируса ранней весной этого года руководство страны выбрало мудрый и взвешенный курс, направленный, в первую очередь, на сохранение жизни и здоровья нации, минимизацию урона, наносимого инфекцией, сказал Хаузер. В результате этого страна, уверен политик, справляется с пандемией лучше многих индустриально развитых стран, которым теперь есть чему поучиться у Азербайджана.

«Еще одной замечательной новостью года, на мой взгляд, является победоносная 44-дневая Отечественная война, окончившаяся освобождением Шуши, Гадрута, семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов и окончательным снятием вопроса статуса с повестки дня переговорного процесса, что фактически означает окончание 32-летнего конфликта. Теперь это в прошлом.

Эти два достижения Азербайджана можно с уверенностью связать с политическим курсом президента Ильхама Алиева. COVID-19 был непредвиденной проблемой, решение которой требовало принятия неотложных мер по мере распространения пандемии, как говорится, на ходу. Азербайджану это удалось. В то же время, освобождение Карабаха было давнишней мечтой Алиева, осуществление которой требовало выдержки, многолетнего терпения, долгосрочной стратегии, продолжительного строительства и укрепления государства и армии. И в этом он тоже добился фантастического успеха.

Поэтому я могу с уверенностью сказать, что уходящий 2020-й год войдет в историю Азербайджана и в биографию президента Ильхама Алиева как один из самых успешных в его политической карьере. Флаг, поднятый в Шуше, - тому доказательство!», - сказал почетный консул.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА