Кто получит возможность восстанавливать Карабах? Наглядный урок Ильхама Алиева

  24 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7357
Кто получит возможность восстанавливать Карабах? Наглядный урок Ильхама Алиева

Недавно Ильхам Алиев сделал важное заявление - пригласил компании дружественных стран к восстановлению Карабаха и азербайджанских районов, освобожденных от армянской оккупации. Эффект от этого приглашения превзошел все ожидания – участие любой компании мира в таких работах, как манна небесная, за такие возможности многие мировые компании борются годами. Перспектива тут в масштабах – тысячи гектаров земли нуждаются в полномасштабном возрождение, строительстве инфраструктуры, жилых домов в поселках и городах. На сегодня, стратегия Ильхама Алиева по восстановлению освобожденных территорий – одна из самых масштабных, как минимум в Евразии.

10 декабря Ильхам Алиев пригласил с визитом в город Шуша (армянское название города – Шуши) президента Турции Реджепа Эрдогана после того, как в городе будет построена новая автомобильная дорога, в том числе с привлечением турецких компаний. «Мы договорились, что после того, как, в том числе и турецкие компании, построят новую автомобильную дорогу, мы с президентом Турции совместно посетим Шушу», — сказал Ильхам Алиев.

Таким образом было анонсирование проектирование и строительство автодороги Ахмедбейли — ФизулиШуша протяженностью 101,5 км. Госагентство автомобильных дорог первоначально получит 50 млн манатов (29,4 млн долларов) из бюджета этого года, кроме того, инвестиционные расходы на строительство дороги будут предусмотрена и в госбюджете на 2021 год.

Этим заявлением Ильхам Алиев по сути объявил грандиозный тендер на привлечение ресурсов иностранных компаний в Карабах.

Италия, Китай, Россия и Турция, – безусловно, являются лидерами в этом списке. В частности, в отношении Италии президент Ильхам Алиев отметил следующее: «Италия является первым торговым партнером Азербайджана. В прошлом году наш торговый оборот достиг 6 миллиардов долларов. Значительная его часть относится к энергетическим ресурсам… В предстоящие годы особый вес в наших связях будет принадлежать также ненефтяному сектору. Что касается энергетического сектора, то, как вам известно, в ближайшем будущем будет сдан в эксплуатацию проект ТАР, что, несомненно, еще более упрочит итальяно-азербайджанские связи».

Роботы в направлении уже идут семимильными шагами. Уже заключен контракт с турецкой компанией. А на днях подписан договор с Италией по сотрудничеству в рамках создания энергетической инфраструктуры Карабаха. Итальянская компания "Ansaldo Energia" обеспечит оборудованиями 4 подстанции, которые будут построены в освобожденных Агдамском, Физулинском, Кельбаджарском и Губадлинском районах. На этих территориях оккупантами разрушена вся инфраструктура, и для возвращения жизни на эти земли необходимо создать соответствующие условия. Ведь возрождение городов без энергетического их обеспечения будет проблематичным.

Таким образом сейчас очередь зарубежных компаний, которые сейчас хотят работать в Карабахе не меньше, чем толпа жаждующих отовариться на «черную пятницу», а экономические рейтинги Азербайджана автоматически начали подниматься вверх с астрономической скоростью, уже ясно, что они солидно добавят рост не только азербайджанскому, но и мировому ВВП. Притом важным фактором для стимула иностранных компаний является тот факт, что Азербайджан не просто приглашает к сотрудничеству, а зачастую выступает и как инвестор проектов, особенно это касается проектов государственного назначения и это прямая прибыль для многих компаний, своего рода «пирог с малиной» – такая возможность выдается один раз за десятилетие.

Однако, такие «подарки судьбы» достанутся не всем. В этом случае, Президент Азербайджана прекрасно показал, что такое метод «справедливого кнута и пряника», и выражение о приглашение компаний «дружественных стран», несло прямой и ясный смысл. А это значит, что не попадут в этот список компании из стран, выступивших против государственности Азербайджана, те, чьи парламенты проголосовали за надуманную резолюцию в поддержку независимости армянского Карабаха. Вопреки принципам справедливости и мирового права, понятиям толерантности и гумманизма, в угоду политики демагогии и популизма. И теперь руководство этих стран получило наглядный урок, о том, как такие шаги приносит «закономерные плоды», о том, как тесно экономическое сотрудничество может быть связано с бездумной политической игрой против вероятного друга и партнера.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА