Туркменистан нарастил экспорт электроэнергии

  23 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7426
Туркменистан нарастил экспорт электроэнергии

Туркменистан за девять месяцев текущего года увеличил стоимостный объём экспорта электроэнергии в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Физический объём поставок, согласно данным госкомстата вырос в 2,1 раза. Об этом сообщает информагентство «Медиа - Туркмен», передает Vzglyad.az.

Отметим, основными покупателями туркменской электроэнергии в настоящее время являются соседний Афганистан, Иран и Узбекистан. В ближайшее время планируется увеличить поставки в Афганистан.

— За январь-октябрь 2020 года подведомственные минэнергетике страны предприятия увеличили производство электроэнергии на 40,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За десять месяцев текущего года они выполнили производственный план на 122,9%, — пишет источник.

По данным источника, в начале 2020 года главой минэнергетики Туркменистана был назначен Чарымырат Пурчеков, ранее занимавший должность вице-премьера Кабмина.

Назначая его на должность министра, туркменский лидер подчеркнул необходимость наращивания объёмов производства и экспорта электроэнергии, строительства линий электропередач Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Добавим, согласно плану развития энергетической отрасли, к 2024 году производство электроэнергии в стране должно достигнуть 33 млрд киловатт-часов в год. Для достижения указанной цели ведётся модернизация действующих производственных мощностей. В 2018 году в стране открыта первая комбинированная парогазовая электростанция.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Туркменистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА