Александр Шпаковский: Протестное движение в Беларуси находится в состоянии затухания

  23 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 10769
Александр Шпаковский: Протестное движение в Беларуси находится в состоянии затухания

"Политическая обстановка в Беларуси на сегодняшний день спокойная. Протестное движение, весьма заметное во второй половине августа – октябре 2020 года, на настоящем этапе находится в состоянии затухания".

Об этом Vzglyad.az сказал директор белорусского аналитического центра «Актуальная Концепция» Александр Шпаковский.

По его словам, акции оппозиции практически не заметны в регионах страны, а в Минске проводятся лишь по воскресеньям, однако не в прежнем формате массовых организованных маршей по центру столицы, а в виде различных локальных сборов в микрорайонах, когда количество участников исчисляется десятками человек.

"При этом правоохранительные органы полностью контролируют обстановку, а ни одна из стратегических целей оппозиции (забастовки на предприятиях, блокада транспортного сообщения, бойкот товаров белорусского производства, отказ населения от уплаты налогов и коммунальных платежей) достигнута не была. Общество в подавляющем большинстве не поддержало радикальные призывы, особенно направленные на нанесение вреда национальной экономике, раскручивание спирали насилия в стране.

Тем не менее, определенные риски политического характера сохраняются, поэтому властью инициирован широкий общественный диалог по вопросам внесения изменений в Конституцию, где мнение альтернативно настроенных граждан также планируется учесть",- отметил А.Шпаковский.

Кроме того, представляется актуальной угроза внешнего давления на Беларусь через санкции Запада, к введению которых активно призывают оппозиционные политики, находящиеся в настоящее время в эмиграции на территории государств ЕС, убежден эксперт.

"Фактически в условиях провала избранной стратегии свержения власти, значительного сужения электоральной базы поддержки, внешнее давление и поддержка Запада остается единственным козырем оппозиционеров.

Белорусские военные внимательно наблюдают за процессом поступательной милитаризации Польши и прибалтийских государств, военные расходы которых уже превысили 2% от ВВП, положенных согласно стандартам НАТО. Например, Польша планирует потратить на модернизацию своей армии, в том числе приобретение наступательных вооружений, более 40 млрд. $ в перспективе до 2026 года.

В приграничных с Беларусью областях создаются новые воинские единицы, размещается дополнительная военная техника, а также иностранные контингенты. Кроме того, в рамках масштабных военных учений НАТО у границ России и Беларуси, таких, например, как Anakonda, происходит изучение потенциального театра боевых действий. На территории Литвы, всего в 15 километрах от белорусской границы, находится полигон Пабраде, который используется как военная база войск США, размещаемых на ротационной основе.

Вместе с тем представляется, что непосредственной угрозы нападения на Беларусь на настоящем этапе нет, однако на бряцанье оружием со стороны соседних стран Минск вынужден адекватно реагировать, а для военных выполнение такого рода задач – прямая обязанность. При этом необходимо отметить, что по данным белорусских и российских спецслужб, в польских политических кругах действительно обсуждался вариант военного вмешательства в ситуацию в Беларуси в случае дестабилизации и потери управляемости в нашей стране вследствие «цветной революции». Однако в нынешних условиях какая-либо прямая агрессия в отношении Минска вряд ли возможна, ведь, помимо собственных Вооруженных Сил, Беларусь также может опираться на военную мощь РФ, а план применения региональной группировки войск России и Беларуси был недавно подписан Александром Лукашенко", - заявил А.Шпаковский.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Беларусь   НАТО   протесты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА