ГСФЗ будет иметь независимый бюджет вне государственного бюджета

  22 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3861
ГСФЗ будет иметь независимый бюджет вне государственного бюджета

Государственный Фонд социальной защиты будет иметь независимый бюджет вне государственного бюджета.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, это отражено в предлагаемом изменении в закон “О социальном страховании”, которое будет вынесено на обсуждение на заседании Милли Меджлиса 24 декабря.

Согласно действующему закону, средства обязательного государственного социального страхования концентрируются в едином фонде. Согласно проекту, средства обязательного государственного социального страхования будут сосредоточены в Государственном фонде социальной защиты. Государственный Фонд социальной защиты является целевым государственным финансовым фондом, находящимся в государственной собственности, имеющим бюджет, независимый от государственного бюджета, управление которым осуществляется органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти.
Отметим, что после изменения, как и до сих пор, средства обязательного государственного социального страхования, сосредоточенные в Государственном фонде социальной защиты, будут направлены на финансирование социальных страховых выплат, расходов на содержание органа (учреждения), определенного соответствующим органом исполнительной власти, и других расходов. Не допускается направление страховых средств на иные цели.

В случае принятия Милли Меджлисом этот закон вступит в силу с 1 января 2021 года.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА