Глава Минюста США возложил на Россию ответственность за кибератаку на правительство

  22 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3647
Глава Минюста США возложил на Россию ответственность за кибератаку на правительство

Министр юстиции США Уильям Барр утверждал в понедельник, что ответственность за нынешнюю масштабную кибератаку на сети американского правительства несет Россия.

На пресс-конференции в американском Минюсте журналисты попросили прокомментировать министра ситуацию с масштабной кибератакой на компьютерные сети американского правительства. "Исходя из имеющейся у меня информации, я согласен с оценкой госсекретаря [США Майкла] Помпео. Несомненно, похоже, что это Россия", - сказал он, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Барр отказался отвечать на другие вопросы по данной теме, в частности, подверглось ли министерство юстиции кибератаке. "Свыше этого [уже сказанного], я не собираюсь обсуждать [данную тему]", - заключил Барр.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не причастна к хакерским атакам на правительственные учреждения и компании США. По его словам, "любые обвинения России в причастности являются абсолютно голословными и скорее являются продолжением слепой русофобии, к которой прибегают при любых инцидентах".

Хакерские атаки в США
Как стало известно ранее, программное обеспечение Orion компании SolarWinds было взломано еще в марте этого года. Хакерам удалось внедрить вирус в обновление Orion, которое затем было загружено и использовано тысячами клиентов SolarWinds, среди них были ведущие правительственные учреждения, а также более 400 крупнейших американских компаний.

В обнародованном на прошлой неделе совместном заявлении аппарат директора Национальной разведки США, ФБР и Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности сообщили, что зафиксировали серьезную атаку на компьютерные сети федерального правительства.

Госсекретарь США Майкл Помпео в пятницу в интервью американскому журналисту Марку Левину изложил версию, согласно которой к атаке причастна Россия. Действующий президент США Дональд Трамп заявил в субботу, что СМИ преувеличили масштабы произошедшего. Он не согласился с утверждениями ряда изданий о том, что за кибератакой могла стоять группа работающих на Москву хакеров, и вместо этого допустил, что к ней мог быть причастен Китай.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и ранее отвергал обвинения в причастности Москвы к подобным компьютерным атакам, призывая американские власти прекратить "голословно обвинять русских". Он напоминал, что глава российского государства Владимир Путин предлагал Вашингтону заключить соглашение о партнерстве в области информационной безопасности. По мнению Пескова, это позволило бы двум странам сотрудничать и противодействовать каким-либо киберпреступлениям, попыткам кибершпионажа и так далее.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Россия   Кибератака  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА