МИД Ирана назвал подозрительными обвинения США в адрес Тегерана

  22 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4613
МИД Ирана назвал подозрительными обвинения США в адрес Тегерана

Обвинения госсекретаря США Майкла Помпео в адрес Тегерана по поводу обстрела "зеленой зоны" в Багдаде являются подозрительными. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Время и последовавшие после атаки заявления Помпео являются подозрительными. Это заявление было подготовлено заранее, и мы решительно осуждаем его высказывание", - сказал он. При этом дипломат добавил, что "нападения на дипломатические объекты являются неприемлемыми".

Кроме того, Хатибзаде написал в Twitter, что "иранская сторона решительно отвергает обвинения Помпео". "Они [обвинения] явно направлены на обострение ситуации", - добавил он.

Помпео в воскресенье осудил ракетный обстрел "зеленой зоны" Багдада, возложив ответственность за случившееся на поддерживаемые Ираном вооруженные формирования. По словам госсекретаря, "поддерживаемые Ираном формирования являются наиболее серьезным препятствием на пути к возвращению Ирака к миру и процветанию".

Район "зеленой зоны" Багдада подвергся ракетному обстрелу в воскресенье. По информации телеканала Al Arabiya, не менее трех ракет упали в этом районе иракской столицы, где расположены государственные учреждения и иностранные дипломатические миссии, в том числе посольство США. Как сообщили ранее в американской дипмиссии, зданию посольства был нанесен небольшой ущерб.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДИрана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА