Почему растет интерес к турецким дронам?

  21 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5632
Почему растет интерес к турецким дронам?

Вопрос закупки турецких БПЛА в Украине остается актуальным уже несколько лет. Сообщение о достижении договоренностей между Анкарой и Киевом появилось в конце 2018 года – они стали результатом двухлетних переговоров. Согласно достигнутому соглашению, уже в 2019 году первая партия из 6 машин и пары мобильных станций управления прибыла в Украину. По неофициальным данным, сумма контракта составила до 70 млн. дол. США. Также украинские военнослужащие прошли соответствующую подготовку на территории Турции, изучая новую технику.

Дискуссии относительно дальнейших закупок продолжаются. Согласно последним планам Министерства обороны Украины, в 2021 году ожидается покупка еще 5 турецких дронов. Впрочем, в зависимости от ситуации это количество может быть и скорректировано в будущем – исходя из военной необходимости и потребностей украинской армии.

При этом стоить отметить, что турецко-украинское партнерство развивается не только в формате «продавец-покупатель». Речь идет не просто о закупках вооружения, но и развитии партнёрских отношений украинского и турецкого ОПК в этой сфере. Рассматриваются различные форматы сотрудничества относительно производства Bayraktar TB2 на украинской территории – либо по лицензии на одном из украинских предприятий, либо на отдельных промышленных мощностях, постройку которых обеспечат турецкие инвесторы. Также Украина привлекается к реализации перспективных проектов турецкой оборонной промышленности – украинские двигатели используются на аппаратах Bayraktar Akıncı (новый ударный дрон, который проходит испытания).

Интерес Украины к турецким БПЛА формируется несколькими факторами. В нашей стране имеется объективный спрос на подобную продукцию, который обоснован современными тенденциями в развитии военной техники и искусства. Беспилотники в последние десятилетия прошли значительный путь в развитии и показали свою эффективность в качестве перспективного вооружения, способного выполнять комплекс задач (поражение вражеской техники и живой силы противника; сбор разведывательной информации и т.д.). Украина, которая с 2014 года де факто находится в состоянии войны, заинтересована в повышении потенциала национальных вооруженных сил – и их обеспечение современным вооружением становится важнейшей задачей в этом контексте.

Сотрудничество с Турцией становится природным направлением – исходя из высокого уровня отношений между Киевом и Анкарой. Турция остается надежным партнером Украины на международной арене. Однако следует подчеркнуть, что в первую очередь интерес к турецкой военной продукции обоснован успехами турецкого оружия, продемонстрированного в последнее время в боевых условиях. Турецкие БПЛА отлично проявили себя в начале года в Сирии, где нанесли значительные потери силам Б. Асада. В Ливии именно их поддержка стала одним из ключевых факторов, которые заставили войска Х. Хафтара отступить от Триполи. И наконец, турецкие дроны сыграли важную роль в победе Азербайджана в осеннем конфликте на территории Карабаха, внеся значительный вклад в обеспечение успешного завершения кампании и освобождения оккупированных территорий. Такая демонстрация эффективности, несомненно, обосновывает интерес к турецкой продукции.

Старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины Николай Замикула, специально для Vzglyad.az

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: дроны   Турция   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА