Обхитрить самих себя: Армения готовится к разрыву связей с Россией

  21 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 134312
Обхитрить самих себя: Армения готовится к разрыву связей с Россией

Армения готовит стратегический поворот на Запад. А к России, она, соответственно, повернется… задом. Так считают не только ряд армянских, но и российских экспертов, которые последние пять лет «бьют» в колокола и говорят, что армянская диаспора на Западе давно готовит население Армении к этому отчаянному поступку. Считается, что для этого было необходимо нечто экстраординарное, что могло бы повлиять на настроение армян к России – например, поражение в Карабахе при невмешательстве Москвы. И тогда – «дело в шляпе». Так ли это?

Заметная часть российской элиты уверена, что быть такого не может чисто логически – хотя бы, потому что Россия является неким гарантом безопасности Армении от «тюркской» угрозы, плюс на официальном уровне в Армении такие настроения не наблюдаются. Однако, все это не так, уверены ряд экспертов – да, на официальном уровне Армения даже благодарит Россию за миссию миротворца, однако на уровне общественного сознания армян готовят к восстанию против «российских связей». Да будет туго, почти как на Украине в 2014 году, но главное – повернуть корабль на «новый курс», а вернуть на старый будет уже гораздо сложнее. Пашинян и его аппарат, якобы, уже давно прорабатывает такую стратегию, это и был его план B на случай поражения в Карабахской войне.

А разжигать антироссийские настроения Пашинян умеет, он уже этим занимался в 2017 и 2018 году на улицах Еревана, и все в России об этом помнят. Подобный ход – единственный шанс для Пашиняна не потерять власть. Все другие - принуждают его к вынужденной отставке.

Глава организации "ВЕТО" Нарек Малян также рассказал на своей странице в Facebook, что премьер-министр Армении Никол Пашинян решил взять курс на прекращение отношений с Россией.

По его информации, когда Пашиняну поступила информация об освобождении азербайджанскими войсками сел Кехне Таглар и Чайлаггала вблизи Гадрута, он потребовал от армянского политика Араика Арутюняна, играющего роль "президента" фейкового режима "НКР" на земле Азербайджана, организовать протесты у российской миротворческой миссии, однако последний отказался от таких действий. Испугался. В ответ, сообщил Малян, премьер-министр Армении нецензурно выражался в адрес России и ее руководства.

Вскоре, по данным Маляна, Пашиняну позвонили из Москвы, потребовав объяснений, на что тот заявил, что намерен вывести 102-ю военную базу России из Армении, а также выйти из ОДКБ и ЕАЭС.

В правительстве Армении эти заявления пока никак не прокомментировали. И вряд ли будут пока комментировать.

Но настроения продолжают нагнетаться. По мнению ряда армянских политиков, экспертов и журналистов, вторая Карабахская война была затеяна Москвой с той целью, чтобы ограничить суверенитет Армении. Правда, каким образом Карабах, регион который по всем международным нормам всегда признавался неотъемлемой частью Азербайджана, имеет отношение к потере суверенитета чужой страны, не совсем понятно. Но вот секретарь Конституционного суда Армении Сурен Саакян уверен, что Россия вместо мира приносит только горе и это при том, что российский миротворческий контингент практически спас союзников от неминуемой гибели в Карабахе.

В подтверждение своих слов Саакян приводит аргументы в том, что, мол, почти во всех местах дислокации российских миротворцев в конечном итоге имели место войны. "Это не мой анализ, но история это доказала. Это факт", - говорит Саакян, настаивая, на тезисе, что Россия навязывает Армении имперскую политику.

В этом смысле армяне допускают в адрес России самые оскорбительные выпады и их нередко сложно сравнить даже с тем, что высказывали в адрес России украинские ультрарадикалы.

Так, обозреватель газеты «Лрагир» Акоп Бадалян еще год назад обвинил Россию в соучастии в «геноциде армян» вместе с Турцией. Московский договор, по которому была установлена северо-восточная граница Турции, в Ереване назвали преступлением. Хотя если бы не это соглашение, то Армении вообще могло не быть. Но на этот факт армянские националисты как-то спокойно закрывают глаза – зачем играть против самих себя?

«В 2021 году этому договору исполнится 100 лет. Москва и Анкара должны решить, сохранять приверженность договору или нет. Вернее, Москва должна решить, продолжит ли она нести ответственность за преступление или готова взять ответственность перед Арменией, ожидая от нее ответных обязательств? И тут важно, сможет ли Армения предъявить России требование об ответственности, потому что Россия может отступить, только если Армения будет наступать», – отметил Акоп Бадалян.

Он предлагает организовать визит президента России Владимира Путина в Армению в 2021 году, «если, конечно, он продолжит оставаться на президентском посту»: «Причем, визит должен состояться 16 марта 2021 года – в день 100-летия подписания Московского договора, чтобы отказ от его продления прозвучал в Ереване».

Маразм? – да, конечно. Но когда у шовинизма, сепаратизма, ксенофобии была здравая логика? Это болезнь и общество, как минимум, заметная его часть сейчас серьезно больна и готова на дальнейший разрыв связей с Россией, не понимая, что такая политика для армян, скажем словами Владимира Путина, «равносильна самоубийству».

Самир Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА