Валютные резервы Азербайджана с начала 2020 года увеличились

  18 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4247
Валютные резервы Азербайджана с начала 2020 года увеличились

В условиях профицитного внешнеторгового баланса стратегические валютные резервы Азербайджана, превышая годовой валовой внутренний продукт (ВВП), составляют более 50 миллиардов долларов США.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сообщили, валютные резервы Азербайджана с начала 2020 года увеличились на 3,3 процента.

По заявлениям ЦБА, процесс восстановления в мировой экономике идет слабо. После появления определенных признаков её восстановления в третьем квартале текущего года, жесткие ограничительные меры, принятые в отдельных странах в ответ на повторное ухудшение эпидемиологической ситуации в последние месяцы, усилили неопределенность. Мягкая денежно-кредитная политика и меры фискального стимулирования продолжаются в развитых странах, а в торговых странах-партнерах Азербайджана колебания финансовых и валютных рынков остаются высокими.

Согласно сообщениям Центробанка, поиск равновесия на мировых товарных рынках продолжается и в последнее время прогресс различных фармацевтических компаний в направлении производства безопасной и эффективной вакцины против COVID-19 оказывает положительное влияние на рынок нефти. Так, обновленные прогнозы показывают, что ежедневный спрос на нефть будет расти в 2021 году. Средняя цена на нефть марки Brent составляла 41,6 доллара в октябре, а в ноябре выросла до 44 долларов.

Отметим, что ранее председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов на заседании комитета Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству касаясь макроэкономической стабильности в стране, сказал, что финансовый сектор Азербайджана завершит текущий год с хорошими показателями.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА