Максим Шевченко: Восстановление Азербайджаном суверенитета без санкции внешних держав - это выдающееся событие

  18 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5235
Максим Шевченко: Восстановление Азербайджаном суверенитета без санкции внешних держав - это выдающееся событие

Я фактически сейчас в Азербайджане. Самое русскоязычное пространство, какое только есть - это Баку. Там люди говорят на таком литературном языке, образованные азербайджанцы, который в Москве редко услышишь... Поэтому я русский язык в Баку слышу.

Как передает Vzglyad.az, об этом в интервью "Эхо Москвы" сказал журналист Максим Шевченко.

По его словам, восстановление Азербайджаном суверенитета без санкции внешних держав - это выдающееся событие.

"В Азербайджане реально выросло поколение людей, которые рвались в бой за освобождение своей родины. Я был в русском селе Ивановка - это прекрасное русское село, где живут духоборы, молокане. Это село обожает весь Азербайджан. Там живет 2600 человек. Они живут прекрасно. У них колхоз... Это село процветает. Они выпускают самое лучшее в Азербайджане молоко, масло... У них поля, за ними навечно закреплено. Поэтому в Азербайджане села процветающие я видел...И в войне из Ивановки погиб один парень. Духоборы давно уже служат в армии. Они и в Советской Армии служили и в азербайджанской армии, причем добровольцами. Он погиб в последний день. 6 человек были ранены. И вообще очень много русских ребят - это христиане просто русские, - они воевали и погибшие были тоже в этих боях за целостность Азербайджана. Поэтому те, кто пытается представить эту войну, как войну между мусульманами и христианами, по меньшей мере лгут... точнее по большей мере некомпетентны, а по большей мере сознательно лгут", - отметил журналист.

"Азербайджан - это самодостаточное государство, народ которого сам защитил территориальную целостность. И сейчас они вернулись в опоганенные, изувеченные, просто оплеванные дома, кладбища разоренные, мечети, в которых свиней держали сознательно - вернулись туда азербайджанцы. Говорят: "Мы к армянскому народу зла не испытываем. Мы понимаем, что они заложники армянства, которое им навязывает диаспора. Потому что это позиция Азербайджана тоже такая, что гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается". Это правильная позиция, мне кажется. Я считаю, что те армяне, которые примут азербайджанское гражданство и будут в Карабахе жить, будут очень хорошо себя чувствовать, на мой взгляд", - отметил Максим Шевченко.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Максим-Шевченко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА