Зеленский: Украина продолжит курс на членство в ЕС и НАТО

  18 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4183
Зеленский: Украина продолжит курс на членство в ЕС и НАТО

У Украины был чрезвычайно успешный год в сфере европейской и евроатлантической интеграции, и она продолжит стратегический курс, определенный и закрепленный в Конституции, на обретение полноправного членства в Европейском Союзе и Североатлантическом альянсе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в выступлении на видеоконференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, которая началась в Киеве, сообщает пресс-служба Офиса главы государства, передает Vzglyad.az.

«Наш общий выбор – быть частью демократического мира и утверждать высокие демократические стандарты в Украине. А на международной арене мы должны быть активными промоутерами демократических ценностей и укреплять свое положение как субъекта, именно субъекта, а не объекта, геополитических отношений», – подчеркнул глава государства.

По словам президента, украинское государство давно определилось с направлением своего движения.

«Стратегический курс Украины определен и закреплен в Конституции – обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в НАТО. У нас был чрезвычайно, я считаю, успешный год в сфере европейской и евроатлантической интеграции», – констатировал Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что в отношениях с ЕС Украина нуждалась в новых целях, которые будут способствовать приближению к ключевой стратегической цели – получению страной четкой перспективы членства в ЕС. Успешной основой для этого стал 22-й Саммит Украина – ЕС.

«По результатам Саммита нам удалось определить новые амбициозные цели в наших отношениях, над которыми мы будем совместно работать с нынешним составом институтов ЕС», – сказал Зеленский.

По его словам, речь идет прежде всего об обновлении Соглашения об ассоциации и проведении в 2021 году совместной оценки достижений его целей, которая должна стать движущей силой процесса обновления документа.

«Наша цель – использовать процесс обновления Соглашения для максимальной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС», – подчеркнул президент.

По убеждению президента, успешными были и усилия Киева в направлении отношений с Североатлантическим альянсом, ведь Украина получила приглашение присоединиться к партнерству НАТО с расширенными возможностями. Поэтому теперь задачей для украинской дипломатической службы является максимальное использование потенциала в сфере безопасности, политического и военного потенциала этого формата, заявил он.

«И это задача не только для будущего главы Миссии Украины при НАТО и не только для послов в государствах – членах НАТО. Должны также поработать послы в Грузии, Иордании, Австралии, Финляндии, Швеции – странах, которые уже успешно пользуются именно этим форматом. А что касается деятельности Миссии Украины при НАТО – я хочу видеть украинских дипломатов и военных не только в штаб-квартире в Брюсселе, но и во всех структурах партнерства НАТО», – резюмировал президент.

По его мнению, лишь в этом случае есть шансы возобновить заседания Комиссии Украина – НАТО на высоком уровне или получить решение альянса пригласить страну к Плану действий по членству.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА