Российский политолог: США рискует потерять многое из-за необдуманных санкций против Турции

  17 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 6783
Российский политолог: США рискует потерять многое из-за необдуманных санкций против Турции

Санкции США, направленные против Турции – на первый взгляд абсурд чистой виды, а с другой – действия, рассчитанные серьезно подорвать отношения со своим партнером на Ближнем Востоке. При этом действия Трампа – это акция, рассчитанная на внутренний «рынок» политики США. Но при этом он совершенно не учел последствия этих инициатив, а они могут оказаться в долгосрочной перспективе нежелательными для США.

Об этом Vzglyad.az заявил российский политолог Александр Рябцов.

"Стоит учесть, что санкции против Турции вполне укладывается в политику противоречий Трампа. Она такой и была собственно все эти 4 года – противоречивой и на взгляд европейца, россиянина или азербайджанца, во-многом абсурдной. Но стоит учесть, что внешнея политика Трампа и его администрации, в отличие, от политики его предшественников, в целом была настроена на своего избирателя, живущего в США. Живущего в этой стране со своими мифами и предрассудками.

Поэтому все что пытается сделать Трамп, осознавая неизбежность своего ухода, это такая попытка доказать электорату в США, что он как личность и президент умеет ставить на своих решениях и стратегиях твердую точку. Также это такой "привет" приходящему Байдену - пускай разгребаает "наследие". А практической пользы от санкций против Турции для США никакой – С-400 нужны Эрдогану и он не собирается от них отказываться в любом случае. Правда в том, что российские ПВО нужны Эрдогану как альтернатива массе американского оружия, которое имеется у Турции. Но наступили такие времена, что Эрдоган всерьез опасается вооруженной экспансии США против Анкары и в этом случае турецкому президенту нужно альтернативное оружие, чтобы дать понять - он обладает такими боевыми системами, которые защитят его страну, даже в том случае, если с ним начнут воевать страны НАТО. И чисто теоретически, начав воевать с НАТО и США его же оружием Эрдоган серьезно рискует – все слабые стороны и сильные этого оружия конечно известны США и другим странам блока, а какое-либо военные преимущество в ситуации, когда две стороны воюют одним тем же набором средств, Эрдогану точно «не светит». А вот «козырь в рукаве» - это те самые С-400.

И разрывая сейчас отношения с Турцией, убивая нескольких «зайцев» и рассчитывая всерьез испортить будущее президентство Байдена, Трамп поступает практично для себя, но крайне не патриотично для США. Потому что подобные санкции серьезно отдалят Турцию от США и НАТО, и это проблема рискует стать долгоиграющей не только для Байдена, но и даже для самого Трампа, улыбнись ему удача через четыре года. За это время Турция может выйти и из НАТО и даже уйти в полноценное сотрудничество и создание блоков с Азербайджаном и Россией и другими евразийскими странами – и отправной точкой для этого вполне может стать именно необдуманные санкции Трампа», - отметил российский политолог.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт   Турция   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА