Азербайджанский "Праздник граната" включен в список ЮНЕСКО

  17 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 4298
Азербайджанский "Праздник граната" включен в список ЮНЕСКО

Азербайджанский "Праздник граната, традиционный фестиваль и культура граната" включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Как сообщили в министерстве культуры, состоялось 15-е заседание Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Было принято решение о включении номинации "Праздник граната, традиционный фестиваль и культура граната", представленной Азербайджаном, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Принятие такого важного для страны решения стало возможным благодаря поддержке Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой, совместной деятельности министерства культуры, МИД Азербайджана, постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО и Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО, передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд.

Выступая от имени делегации Азербайджана, представитель министерства культуры Васиф Эйваззаде выразил признательность от имени страны ЮНЕСКО и оценочному органу организации за принятое решение. Он подчеркнул, что культура и традиции праздника граната занимают особое место в культурной жизни, мифологии, древних традициях, кухне и сельском хозяйстве азербайджанского народа. Он отметил, что включение этой номинации в соответствующий список внесло значительный вклад в защиту "Культуры граната" и ее передачу будущим поколениям.

При поддержке Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой, которая имеет неоценимые заслуги в расширении сотрудничества с ЮНЕСКО, защите и продвижении культурного наследия страны во всем мире, в настоящее время "Наследие Деде Горгуда: эпическая культура, народные сказки и музыка", искусство создания и исполнения на кяманче, традиция приготовления и подачи долмы, азербайджанский мугам, приготовление и подача лаваша, медное производство в Лагиче, ашугское творчество, искусство ковроткачества, исполнение на таре, искусство келагаи внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а "Традиционная карабахская конная игра Човган", "Яллы (Кочери, Тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана" включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Праздник-граната  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА