Бессмысленный ход Вашингтона

  17 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 7561
Бессмысленный ход Вашингтона

США ввели санкции против Управления оборонной промышленности Турции и ее главы Исмаила Демира за покупку российских систем С-400. Данное заявление озвучил глашатай американской дипломатии госсекретарь США Майк Помпео. Спрашивается, как и чем помогут американские санкции общей безопасности в мире и, в частности, самому НАТО? С какой целью и для чего именно сейчас принято это решение администрацией Трампа?

Санкции предусматривают запрет на выдачу лицензий и разрешений на экспорт для Управления оборонной промышленности Турции (SSB), а также заморозку активов Демира и других чиновников ведомства в США.

«Несмотря на наши предупреждения, Турция продолжила закупку и испытания систем С-400 в России. Мы не потерпим крупных сделок с оборонным сектором России», — заявил Помпео.

По словам Помпео, США неоднократно и на самом высоком уровне» предупреждали Турцию, что покупка С-400 «поставит под угрозу безопасность военных и техники США и предоставит значительные средства оборонному сектору России, а также доступ России к Вооруженным силам Турции и ее оборонной промышленности».

Ну, да было. Да, заявляли.

Но сложно понять, почему именно сейчас Трамп и его администрация решили вспомнить о санкциях – в то время как об этом конфликте интересов забыли не только во всем мире, но и в самом НАТО.

Глава российского МИДа Сергей Лавров раскритиковал санкции США против Турции из-за покупки С-400. По его мнению, «это очередное проявление аррогантного отношения к международному праву, применение нелегитимных односторонних принудительных мер, которыми США пользуются многие годы, и даже десятилетия, налево и направо», — заявил он на пресс-конференции.

Тюркский совет во главе с Азербайджаном также выступил заявлением в связи с санкциями против Анкары.

«Решение США о введении односторонних санкций против Турции несправедливо. Мы поддерживаем Турцию и также поддерживаем предложение решить проблему объективно и политически непредвзято путем диалога и дипломатии», — говорится в заявлении в соцсети Twittter.

И это заявление совершенно оправданно и обоснованно. Ибо нежданные санкции США выглядят бессмысленными и не имеющими логической привязки. И то что это - вопиющий абсурд, подтверждает и реакция самого руководства НАТО.

Так генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник на брифинге в Брюсселе, о том НАТО сожалеет о решении США ввести санкции против партнера по альянсу Турции за приобретение ею российских систем ПВО С-400, а также и о самом решении Анкары купить эти системы.

"Я сожалею, что мы оказались в ситуации, когда страны НАТО оказались вынуждены наложить санкции друг на друга, и я также озабочен последствиями решения Турции о приобретении российских систем противовоздушной и противоракетной обороны C-400", - заявил он.

Между тем тезис о технической несовместимости С-400 в Турции с системой ПВО НАТО является одним из главных аргументов в Брюсселе против Анкары, однако штаб-квартира альянса никогда не объясняла, каким образом стоящие на вооружении в Греции комплексы предыдущего поколения С-300 вполне интегрированы в эту систему. Если можно Греции, то почему нельзя Анкаре?

Между тем, российские системы ПВО находятся на вооружении не только Греции, а таких стран НАТО, как Словакия, Греция и Болгария. Как же они взаимодействуют с техническим оснащением НАТО и почему об этом не вспоминает ни Столтенберг, ни Помпео? А значит – двойная мораль налицо.

Вспомним другое - Турция неоднократно обращалась к НАТО и США с просьбой о продаже систем Patriot, однако так их и не получила. Поэтому Турция приобрела у России С-400 исходя из своих национальных интересов и вопросов безопасности, что вполне логично тоже.

Между тем безусловно другое – Турция учит уроки и то насколько двойственной и откровенно предательской может быть США к своим же партнерам, как резко и неожиданно может меняться точка зрения страны гегемона. То, как, например, США не преминули примкнуть к коалиции стран против Турции в Средиземном море. И этот факт не мог не повлиять на стратегию военной безопасности Турции.

С другой стороны Турция, как одна из самых сильных и военизированных стран мира просто «выросла» из «детского садика НАТО», где все страны откровенно пляшут под дудку Вашингтона. И санкции Вашингтона только лишь подстегнут Турции в ее желание быть сильной и самодостаточной. Ставка Анкары на развитие собственных вооружений верна и оправданна – очень скоро, когда Анкара заявит о своей полной независимости от импортного оружия, предъявив миру свои истребители пятого поколения и новейшие морские корабли, крыть Вашингтону будет нечем, а только, потупив глазки, предлагать мир и сотрудничество без каких-либо условий и нелепых санкций.

Вадим Мансуров


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   Вашингтон   Санкции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА