Выстрел себе в ногу: бессмысленные санкции США против Турции

  15 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5780
Выстрел себе в ногу: бессмысленные санкции США против Турции

То, что США ввели санкции в отношении Турции из-за закупки российских систем ЗРК С-400, является проявлением не силы, а слабости со стороны Соединенных Штатов. Это государство, претендующее на мировую гегемонию, в реальности давно уже не является единственным центром мировой силы. Китай активно теснит американцев, да и ЕС усиливает свои позиции. Это, естественно, беспокоит Белый Дом, который использует санкции или угрозу их применения как свой последний аргумент, в том числе и в противостоянии с Китаем и ЕС.

Напомню, что Россия в сентябре 2017 года сообщила, что заключила контракт с Турцией на сумму 2,5 млрд долларов на поставку в Анкару зенитно-ракетных комплексов С-400 и что согласно этому контракту Анкара получила один комплект ракетного комплекса С-400.

Решение Турции о приобретении систем С-400 сразу же было встречено очень негативной реакцией со стороны США и НАТО в целом, и Вашингтон принялся оказывать давление на Анкару , требуя отказа от заключения этой сделки.

Естественно, что эта политика давления и шантажа не могла иметь успеха. Турция не та страна, которая позволяет такого рода тон в отношении себя. Это экономически мощное государство с растущим населением, с одной из самых сильных армий мира, увеличивающая свой авторитет в мусульманском мире, а также в целом проводящее успешную и независимую внешнеполитическую линию.

Совокупность всех этих факторов и беспокоит США, которые всегда предпочитали иметь дело с послушными союзниками. И если ради этого приходилось осуществлять политику "двойных стандартов", то Соединенные Штаты легко шли на это. Достаточно вспомнить, что они всецело поддерживали в свое время никарагуанского диктатора Анастасио Самосу.

Именно президенту США Франклину Рузвельту принадлежит фраза: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». По прошествии десятилетий США продолжают такую же политику "двойных стандартов". Ведь, применение систем ПВО российского производства в странах-членах НАТО не новость. Как известно, Греция купила эти системы у России, но это не вызвало негативного отношения со стороны руководства США или НАТО.

Кроме того, Турция неоднократно обращалась к НАТО и США с просьбой о создании систем противовоздушной обороны, но эти призывы не были должным образом рассмотрены и необходимые системы ПВО не были проданы Турции. Вместо этого Нидерландам было поручено создать военно-воздушные силы в рамках НАТО, и последние не выполнили своих обязательств.

Турция также предлагала создать техническую рабочую группу с участием НАТО и неоднократно предлагала решить этот вопрос на объективной и реалистичной основе, политически беспристрастным образом. Однако никакой реакции на инициативу Турции не последовало. Официальная Анкара указывала на то, что Турция приобрела у России современную систему ВВС, основанную на национальных интересах и вопросах безопасности.

Но в США и слышать ничего не хотели. Они требовали от Турции купить комплексы Patriot вместо российских систем C-400. Это был откровенный и примитивный протекционизм, беспокойство США о прибыли собственного ВПК. Ради чего американцы использовали язык шантажа, по сути пытаясь монополизировать и вопрос закупок турецкой стороны всего того, что она считает важным для обеспечения собственной национальной безопасности.

Это откровенное политическое хамство! Мириться с которым в Турции никогда не будут. Не удивительно, что эта братская страна уже провела испытания российских комплексов С-400. "Испытания C-400 были правильными, мы их провели. Подход Америки к этому вопросу определенно не является для нас обязательным" – сказал президент Турции Эрдоган несколько месяцев назад.

Это были слова сильного лидера мощной державы, в которой прекрасно понимают существующие ныне реалии. Например то, что НАТО, находящаяся в состоянии упадка и неопределенности, которую президент Франции Э. Макрон назвал парализованной, вследствие неверно выбранного тона со стороны США, теряет поддержку Турции.

Армия которой является второй по силе в НАТО. Соответственно, США наносят серьезный удар по НАТО, то есть рубят сук, на котором сидят. При этом, санкции США, введенные против Анкары за закупку российских систем ЗРК С-400, не скажутся на оборонпроме Турции. Об этом уже написал в Twitter глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир.
Он абсолютно прав. Ведь, Турция, обладающая большим экономическим и военным потенциалом, производит танки, вертолеты и вооружение в соответствии с мировыми новейшими стандартами. Отказ США продать Турции новые истребители F-35 побудил Турцию построить новый истребитель. Не имея возможности получить современные дроны из США, Турция разработала и запустила всемирно известные дроны Bayraktar.

Кстати, турецкая оборонная компания Baykar будет использовать двигатели производства местной компании TUSAS Engine Industries для боевых ударных беспилотников BayraktarТВ2 . Об этом сообщало издание Global Defense Corp со ссылкой на заявление технического директора компании Сельчука Байрактара. "Новый двигатель, разработанный TUSAS Engine Industries имеет наилучшие показатели эффективности в своем классе во всем мире", – цитирует издание техдиректора компании.

Подчеркивалось, что переход Турции на отечественные двигатели для боевых дронов вызван отказом западных стран, в частности Канады и США, экспортировать в Турцию некоторые виды продукции военного назначения из-за опасений, что на может быть использована в военном конфликте в Нагорном Карабахе. То есть, и тут имела место попытка давления на Турцию и тут она провалилась.

Иначе и быть не могло. Неудивительно и то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев называет неприемлемыми односторонние санкции, введенные США против Турции за покупку систем противовоздушной обороны С-400. Он еще раз указывает на то, что несправедливо вводить санкции против Турции, если некоторые страны - члены НАТО используют аналогичные системы ПВО. Глава азербайджанского государства оценивает эту ситуацию как проявление двойных стандартов и беззаконие.

Да и как это можно назвать иначе, если США, которые пытаются говорить языком санкций и шантажа с Турцией, за почти три десятилетия, что длилась оккупация Арменией территорий Азербайджана, не удосужились оказать давление на официальный Ереван?! В отношении РА, которая официально была признана государством-оккупантом, американцы не ввели санкций. Более того, США были единственной страной мира, которая официально оказывала ежегодную финансовую помощь никем непризнанной "НКР".

Все это и есть демонстрация политического лицемерия, пресловутых "двойных стандартов", даже "двойной морали". Но, эта политика не только не ослабит, но наоборот, усилит Турцию. Она будет укреплять свои позиции в мире, вопреки планам США. Так происходит и в нашем регионе. Азербайджано-турецкий тандем уже является мощнейшим фактором, который привел и еще приведет к новым изменениям в регионе Южного Кавказа. Наши страны будут развивать экономические, политические, военные связи, действуя в своих национальных интересах и не оглядываясь на мнение США.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА