Венец армянства: Пашинян и приговор выскочке

  14 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5004
Венец армянства: Пашинян и приговор выскочке

Уже целый месяц с перерывами в столице Армении Ереване продолжаются акции протеста и митинги, направленные против правительства Никола Пашиняна. Выступления начались в ночь на 10 ноября, когда в прямом эфире при посредничестве Президента Российской Федерации В.В.Путина Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым было подписано соглашение о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта. Под документом потом появится также подпись и самого Пашиняна. Правда, где и при каких условиях и обстоятельствах документ полписывал он, так и осталось загадкой.

Документ, ставший фактически результатом запроса о мире правительства Никола Пашиняна, подтверждал за Азербайджаном право сохранить за собой все освобожденные к 9-10 ноября земли, а также предусматривал в условиях полной деморализации армянской армии, полного отсутствия хваленого боевого духа желания воевать мирное и бескровное возвращение Баку территорий Агдамского, Кельбеджарского и Лачинского районов.

Данное соглашение стало громом среди ясного неба для основной массы армянского населения, которое думало, что "доблестный армянский воин" уже моет свой сапог где-то в озере Беюкшор под Баку.

Как это так, возмутились армяне, Министерство Обороны Армении водило нас за нос реляциями о победе, разработало высокоточный план по взятию территории всего Азербайджана под многообещающим названием "Гербагор-2020", а оказывается, противник взял Шушу и т.д. и т.п.

Дав себя обмануть не только на протяжении рекордных 44-х дней войны, но и за все последние 200 лет проживания своей общины на Кавказе армяне вышли на улицы с акциями протеста против человека, которого 2 года назад сами же приводили к власти.

Важно отметить, что основы сегодняшнего позорного военного поражения Армении были заложены еще при правлении предыдуших лидеров этой страны - Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Никол же Пашинян играет сегодня роль крайнего, своего рода стрелочника, на которого определенные силы в Армении попытались, вполне удачно, что называется, повесить всех собак. Спрашивается, что мог сделать для обороны, в целом для усиления, укрепления, обороноспособности армянской армии Никол Пашиняна за 2 года в том время, как для этого чего-либо действенного сделать не смогли предыдущие лидеры Армении?

Кроме того, что примечательно, в митингах и акциях протеста против премьер-министра Армении и, якобы, "сдачи" им Карабаха участвует не так уж много народу. Посудите сами: при населении в 2 миллиона человек в акциях протеста участвует от силу 5-6 тысяч человек и то сколоченных 15 оппозиционными политическими партиями. Наличие такого большого количества политических партий, коих насчитывается еще больше приведенной цифры в условиях такой маленькой страны и малочисленности населения указывает на отсутствие хваленого единства в армянском обществе.

Что же касается 15 политических партий, которые с трудом собирают на площадях 5-6 тысяч человек, то говорит это о безразличном отношении большинства армян к Нагорному Карабаху. Основная масса населения Армении прекрасно понимает, что Карабах армянам никогда не принадлежал и никогда армянским не будет. Поэтому когда шла война, то многие армяне воздержались от того, чтобы идти в зону боевых действий или же отправлять туда своих детей. Армяне в Армении открыто говорили о том, что Карабах должны защищать сами "арцахцы" - карабахские армяне.

Совершенно иная картина наблюдалась в Азербайджане, где добровольцев собралось из самых различных уголков страны.

Так что же требуют 5-6, от силу 10 тысяч одних и тех же участников акций протестов против Никола Пашиняна? Во-первых, главным их требованием является добиться его отставки. Связывают протестующие свое требование тем, что Никол Пашинян, якобы, не организовал необходимую оборону Нагорного Карабаха, мешал мобилизации и отправке на фронт доброльцев и тому подобное.

На самом деле Никол Пашинян организовал бы и никогда не стал бы мешать отправке на фронт добровольцев из Армении, если таковые вообще нашлись бы у ереванских военкоматов. Немногочисленность участников тотальной мобилизации, которая в действительности была саботирована самими армянами, указывает на невиновность Никола Пашиняна в том, что армянские оппозиционные лидеры окрестили "сдачей" Карабаха.

В митингах в основном участвуют жители Нагорного Карабаха, которые переехали в Ереван в дни боевых действий. Самих же ереванских армян в акциях протеста против Никола Пашиняна мизерное количество. Этот факт красноречиво свидетельствует о неприязни, которая существует между "арцахцами" - карабахскими армянами - и теми армянами, которые родом из Еревана и других регионов Армении.

Ереванские армяне считают абсолютно бессмысленным и ненужным митинговать, а уж тем более воевать за армян карабахских, которые так и готовы были при первых же выстрелах сжечь свои дома и перебраться в Ереван, где, как думали, их ждет такая же жизнь, как в Швейцарии. Но ничнго подобного не случилось.

Карабахские армяне были встречены неприязненным и враждебным к себе отношением со стороны коренных ереванцев. Кроме того, большинство армянских политиков, да и собственно населения Армении считает, что Карабах Армении совершенно не нужен. Так как факт удержания Арменией Карабаха под оккупацией продолжал крайне негативно отражаться на экономике Армении и социальном положении армянского народа.

За истекшие 30 лет армянской агрессии против Азербайджана и оккупации наших земель Баку стал инициатором реализации одних и участником осуществления других международных  экономических, энергетических, транспортных и инфраструктурных проектов. Именно благодаря воле правительства азербайджанского государства Армения осталась в стороне от всего этого, не получив ни единой копейки выгоды.

Малочисленность участников акций протеста говорит в силу того, - а точнее, хочется надеяться - что большинство жителей Армении наконец-то поняло всю пагубность карабахской авантюры. Продолжая удерживать под оккупацией Карабах и 7 прилегающих к нему других районов Азербайджана, на 70 процентов которых вообще никто не жил, Армения благодаря целенаправленной политике Азербайджана превратилась в одну из самых беднейших стран мира, вынужденных жить на дотации. Она фактически стала изгоем.

С другой стороны, сказанное не снимает с Никола Пашиняна и ту долю ответственности за произошедшее, которая на нем все же лежит. Дело в том, что своими сначала провокационными заявлениями, а потом и вовсе военной провокацией на линии фронта сперва в направлении Товузского района Азербайджана, а потом попыткой засылки в тыл азербайджанских войск диверсионного отряда, последующим обстрелом азербайджанских населенных пунктов на линии фронта Никол Пашинян, сидевший 26 сентября в своей вилле или рабочем кабинете, вызвал к жизни процесс отдачи, который завершился для него в бункере, возможно, в сортире или где-то еще, где он и подписывал акт о капитуляции.

Никол Пашинян виновен в том, что переоценил отсутствующие боевые возможности своей собственной армии, и недооценил огромные возможности, которыми располагает армия азербайджанская. Кроме того, из войны 2020 года армянская армия вышла еще более ослабленной, а азербайджанская - еще более могущественной и сильной. Параллельно с этим все убедились в фантомности утверждений о "боевом духе", "высоких боевых качествах" армянских солдат, да и в целом всего армянского народа, который пальцем даже не хотел пошевельнуть, чтобы помочь "арцахцам".

Странно, но во все эти мифы о "непобедимости" армян все еще продолжают верить сами армяне, а также армянские подпевалы, "подтанцоры", пропагандисты, которых на российском тв пруд пруди.

Таким образом, все дело далеко не в Пашиняне, как хотелось бы преподнести армянской стороне. Проблема тут комплексная. И находится эта проблема в умах, в сознании армянского народа как такового. Армяне продолжают считать себя самым "великим", самым "первым" народом на Земле. Эти бредни становятся причиной пустой гордыни целового народа, что наказумо также и с морально-этической точки зрения. На наш же взгляд, единственное главное, в чем повинен Никол Пашинян, так это то, что он взял на себя ответственность возглавить такую неблагорную общину, собрание племен, как армянский "народ". Сидел бы себе в кабинете и занимался журналистской деятельностью. Откуда было ему знать, что опрометчиво произнесенная им фраза "Карабах-это Армения" дорого ему обойдётся. Хотя пока далеко не смертельно, так как у него достаточно много сторонников из числа коренных жителей Армении.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА