Евро в Таджикистане вновь ушел в рост по отношению к сомони

  14 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3851
Евро в Таджикистане вновь ушел в рост по отношению к сомони

В Таджикистане за минувшие выходные вновь подорожала европейская валюта и выросла сразу на один пункт по отношению к сомони, передает Vzglyad.az.

Так, согласно официальному табло Национального банка республики сегодня один евро установлен на отметке в 13,7035 сомони, тогда как днями ранее этот показатель составлял 13,69 сомони.

Согласно данным регулятора американский доллар крепко держит планку и второй месяц подряд показывает стабильную отметку в 11,30 сомони за доллар.

Что касается российского рубля, то сегодня его значения приближены к максимальным за этот год. Так одна тысяча рублей стоит 153,5 сомони. Отметим, что резкое подорожание российской валюты произошло в начале декабря.

Ранее согласно представленному анализу ЕАБР, таджикская национальная валюта не скоро оправится от урона, нанесенного пандемией коронавируса.

Банк прогнозирует и дальнейшее ослабление национальной валюты по отношению к доллару.

Аналитики отмечают, что корректировка курса позволила приблизить сомони к фундаментально обоснованному уровню в условиях сокращения поступающих в страну денежных переводов и прямых иностранных инвестиций.

В Нацбанке страны напоминают, что все валютные операции должны проводиться в банках, их филиалах, обменных пунктах и терминалах, а нарушение правил влечет административное и уголовное наказание.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА