В Нигерии бандиты похитили учеников из школы-интерната

  12 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3802
В Нигерии бандиты похитили учеников из школы-интерната

Группа бандитов похитила на севере Нигерии несколько десятков учеников средней школы-интерната.

Об этом сообщила в субботу нигерийская газета This Day, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Бандиты на мотоциклах нагрянули поздним вечером 11 декабря, когда школьники уже спали, - заявил изданию очевидец событий. - Они открыли беспорядочную стрельбу". Собеседник газеты не смог назвать точную цифру похищенных, однако заявил, что речь идет о нескольких десятках.

Нападение было свершено в городе Канкара в штате Кацина. Это произошло спустя 48 часов после прибытия в штат президента Нигерии Мухаммаду Бухари. Он посещает с частным визитом свой родной город Дуара.

В свою очередь нигерийская газета The Punch сообщила, что на момент атаки в школе-интернате находились около 800 учеников. По словам представителя военных властей Гамбо Исы, к операции по освобождению детей присоединились армейские силы, а также ВВС Нигерии. "Полицейские подразделения преследовали преступников, удалось вызволить 200 школьников", - заявил он.

В нынешнем году в северных районах Нигерии произошел значительный рост количества нападений банд на мирных жителей. Наибольшее число атак зафиксировано в штатах Замфара, Кадуна, Сокото и Кацина. Бандиты захватывают заложников для дальнейшего выкупа, похищают скот, запугивают жителей, облагая их различными поборами. В создавшихся условиях власти вынуждены использовать воинские подразделения для борьбы с бандитами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нигерия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА