Тюркское единство Азербайджана и Турции: Новая платформа сотрудничества для шести стран

  12 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5470
Тюркское единство Азербайджана и Турции: Новая платформа сотрудничества для шести стран

Военный парад азербайджанской и турецкой армии в Баку, совместное выступление президентов Азербайджана и Турции, стали важной геополитической и исторической вехой не только Южного Кавказа, но и всего мира. Данный факт пришлось принять как данность политический элите планеты, в том числе и злопыхателем такого союза, нашей страны и братской Турции. Вместе с тем, как бы не расстраивал бы этот факт франкофонских завистников и армянских лоббистов, оба лидеры пошли дальше – не только выступили с совместными заявлениями, но и очертили план политического и экономического развития региона.

На Параде Победы Азербайджанские ВС показали все то вооружение, которое помогло одержать уникальную для современных армий мира, полную и быструю победу. По главной площади страны прошли азербайджанские военнослужащие, в том числе, доблестный азербайджанский спецназ, что стал настоящей грозой армянских войск и важным звеном в освобождение сел и городов, проехалась бронетанковая, ракетная техника, а также были продемонстрированы уже ставшие легендарными турецкие и израильские беспилотники. Важной частью парада стали трофейная армянская техника и проход по площади Азадлыг турецких войск – почти три тысячи солдат и офицеров. Таким образом Парад Победы стал единой демонстрацией своих возможностей азербайджанской и турецкой армии, новым символом единства двух народов.

Новый факт тюркского единства политический бомонд Запада и соседних стран воспринял по-разному. Кто-то очень настороженно и даже осуждающе – как например, журналисты "Первого канала" в России, в этом им снова померещилась некая угроза; как провальное поражение свой страны восприняли данный факт политики в Армении и у некоторых даже хватило духу озвучить это признание в социальной сети и журналистам… А вот парламент Нидерландов, предвосхищая визит Эрдогана в Баку, еще 9 декабря принял резолюцию о поддержке армянского Нагорного Карабаха. Предусмотрительная провокация.

«Алиев назвал Эрдогана братом, пообещал вместе с ним приехать в Карабах и подтвердил ключевую роль турецких беспилотников в войне в Карабахе.

"Сегодня азербайджано-турецкий союз представляет большую значимость не только для наших народов, но и для региона и для мира в целом", - сказал азербайджанский президент», - пишут ВВС.

Вместе с тем, в западных странах налицо формирование некой коалиции. которых пугает турецко-азербайджанское единство, особливо выражение «Два народа – одна нация», общая стратегия Анкары и Баку. Справедливости ради, стоит признать, что все это мало связано с практической реальностью – к сожалению западный мир «обучен» негативно реагировать практические на любые проявления силы и независимости стран не присягающих на свою вассальность Западу, идущих своим путем. Что это – цивилизационный кризис или просто примитивное нежелание воспринимать, как данность, некий другой источник силы, кроме самих себя? – тут возможно срабатывают, как инстинкт, все эти факторы вместе.

Тем не менее «собаки лают – а караван идет». А лидеры наших стран в эти дни занимались конкретным делом по развитию регионального сотрудничества. 10 декабря после встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась церемония подписания азербайджано-турецких документов.

«Сегодня единство Турции и Азербайджана имеет огромное значение не только для наших народов, но и для региона, всего мира, потому что наша политика рассчитана на сотрудничество, взаимодействие между странами. Мы также полностью готовы к новой эре, которая начнется после этой исторической Победы. Сегодня в ходе беседы с моим дорогим Братом мы также провели обмен мнениями о предстоящем периоде. Наши мнения совпадают. Мы должны создать новую платформу сотрудничества в регионе. Первые заявления уже прозвучали. Это может быть многосторонняя платформа. Страны всего региона, участвующие в этой платформе сотрудничества, могут извлечь из этого только пользу» - заявил на совместной пресс-конференции в Баку Ильхам Алиев. И это заявление несет в себе новые точки отсчета для старта сотрудничества в глобальном Евроазийском регионе.

«Разумеется, сегодня мы с моим Братом подробно обсудили, почему урегулирование карабахского конфликта затянулось до сегодняшнего дня. Почему эти страдания в Карабахе продолжались тридцать лет? Чем занималась тройка, именуемая Минской группой? Это были сильнейшие страны мира - Америка, Россия, Франция. Почему все так затянулось и не было результата? Неужели они не могли решить этот вопрос? Могли» - сказал в свою очередь Эрдоган. Далее он коснулся вопроса создания общей платформы сотрудничества и стало ясно, что на Кавказе и вправду намечаются серьезные сдвиги.

«Мой Брат только что коснулся вопроса платформы, - честно говоря, я тоже придаю этому большое значение, - он сказал, что при необходимости мы можем создать и шестистороннюю платформу. Это принял и господин Путин» - подчеркнул президент Эрдоган. Что такое шестисторонняя платформа, задался вопросом турецкий президент и сам же ответил. По его мнению - это Россия, Турция, Азербайджан, Иран, Грузия… И, если примет и будет соответствовать этому, то и Армения может получить место на этой платформе.

«Таким образом, планируется сформировать региональный мир посредством шестисторонней платформы», - подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган.

Таким образом мир услышал ясный и понятный посыл - лидер Турции, так же как Ильхам Алиев настроен на разблокирование всех коммуникаций в регионе для создания прозрачной и устойчивой системы сотрудничества. Для самой Армении такая перспектива - практически шаг в новый мир. Как отметил Эрдоган, в Турции живут более ста тысяч армян. Среди них есть те, кто получил гражданство, и те, кто не получил.

«Но мы и их принимаем как гостей в нашей стране. Почему? Потому что у нас нет никакой неприязни к людям. Цель заключается, в частности, в формировании, укреплении этого мира. В соответствии с этим мы и должны предпринимать свои действия», - сказал турецкий лидер и тут какие-либо комментарии излишни.

«Я сказал сегодня моему Брату, что если в данном вопросе будут предприняты позитивные шаги, то и мы откроем двери. Достаточно того, чтобы эти позитивные шаги были предприняты. Мы тоже не хотим закрывать двери перед Арменией, потому что мы хотим стать голубями мира», - сказал турецкий президент, и это более чем понятный призыв и обращение.

Таким образом два тюркских лидера дали ясный посыл всем миру – Азербайджан и Турция как ядро новой политической стабильности в регионе открыты к открытию всех границ и пределов, не разделяя страны региона на плохих и хороших, не возводя никаких межэтнических барьеров и предрассудков – все это для стабильного развития евраазийского региона, для будущего как тюркских, так и других народов. В этом суть политики единства Турции и Азербайджана.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА