Закупка С-400 не означает отдаления Турции от НАТО

  10 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3418
Закупка С-400 не означает отдаления Турции от НАТО

Турция внимательно отслеживает все аспекты процесса поставки зенитно-ракетных комплексов С-400 из России. Речь идет о политической, оборонной, экономической и технологической составляющей.

Об этом сказал в парламенте министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По словам министра, контракт с Россией по С-400 был насущным требованием национальных интересов Турции, а не вопросом выбора.

Испытания и развертывание комплексов продолжаются в соответствии с утвержденным планом, отметил он.

Акар подчеркнул, что закупка российских комплексов не означает отдаления Анкары от НАТО.

Глава Минобороны вновь отметил необоснованность утверждений США о несовместимости комплексов С-400 и самолетов пятого поколения F-35. «Мы готовы проработать этот вопрос с американской стороной в рамках совместной рабочей группы с привлечением представителей НАТО. Данная инициатива турецкой стороны все еще актуальна», - сказал министр.

Глава Минобороны Турции далее привлек внимание к ситуации на Южном Кавказе и договоренностям по мониторингу режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.

«Строительство здания Совместного турецко-российского Центра по наблюдению за режимом прекращения огня продолжается», - отметил министр.

По словам Акара, президенты Турции и России обсуждали условия перемирия и внесли вклад в обеспечение действенности режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.

Vzglyad.az

.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА