Минтранспорта Азербайджана продлит координацию с рабочей группой ГУАМ еще на год

  09 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3832
Минтранспорта Азербайджана продлит координацию с рабочей группой ГУАМ еще на год

Очередная встреча министров транспорта и Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) состоялась в онлайн-формате

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, сообщили в минтранспорта.

По данным источника, в ходе онлайн-заседания было обсуждено состояние выполнения поручений премьер-министров государств-членов от 12 декабря 2019 года по подготовке технико-экономического обоснования для развития транспортного коридора ГУАМ, работа, проделанная в рамках рабочих групп организации по развитию зоны свободной торговли и транспортного коридора ГУАМ.

Министр транспорта Азербайджана Рамин Гулузаде подробно проинформировал участников о политике развития сферы транспорта в стране, осуществляемой деятельности, международных проектах, инициатором и участником которых является Азербайджан, и достигнутых успехах.

Он также рассказал о работе, проделанной для обеспечения устойчивости перевозок в регионе в период пандемии, подчеркнул важность цифровизации транспорта и применения высоких технологий в этой сфере в период пандемии и постпандемии.

Гулузаде добавил, что в настоящее время принимаются соответствующие меры по реализации проекта цифрового торгового узла ГУАМ.

Отметим, что в этом году Азербайджан председательствует в ГУАМ – международной региональной организации, основанной Азербайджаном, Грузией, Молдовой и Украиной. Вопросы сотрудничества в сфере транспорта и торговли, ИКТ, малого и среднего бизнеса, энергетики, туризма и ряда других областей были приняты в качестве приоритетов председательства Азербайджана в рамках организации.

"Наша страна в настоящее время выполняет функцию координатора рабочей группы ГУАМ по транспорту на 2019-2020 годы. В ходе заседания азербайджанская сторона выразила готовность к продолжению координации в рабочей группе на 2021-2022 годы, и это предложение было поддержано странами-членами", - сказал Рамин Гулузаде.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА