Посол Китая в Азербайджане: 4 декабря из Стамбула в Китай по маршруту БТК отправился первый экспортный поезд...

  08 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3523
Посол Китая в Азербайджане: 4 декабря из Стамбула в Китай по маршруту БТК отправился первый экспортный поезд...

Интервью Чрезвычайного и Уполномоченного посла КНР в Азербайджане госпожи Го Минь редакции Vzglyad.az.

- За последнее время председатель КНР Си Цзиньпин посетил многие крупные многосторонние дипломатические мероприятия, такие как саммит Шанхайской организации сотрудничества, встреча лидеров БРИКС, неформальная встреча лидеров АТЭС и саммит лидеров «Группы двадцати», и выступил с рядом важных речей. Какие важные идеи и предложения передал миру китайский лидер?

- С ноября председатель КНР Си Цзиньпин присутствовал на встречах на высоком уровне важных международных организаций, таких как ШОС, БРИКС, АТЭС и «Группа двадцати», уделяя особое внимание изменениям в мире, смене эпох и историческим изменениям на фоне перемен, возникших впервые за столетие. Стремясь к достижению консенсуса, укреплению доверия и совместному содействию для развития, он выдвинул более 20 важных китайских инициатив, предложений и мер по основным вопросам, таким как координация профилактики и борьбы с эпидемией и социально-экономического развития, формирование международного порядка в постэпидемическую эпоху и укрепление глобального экономического управления. Он дал миру идеи по избавлению от текущего кризиса и указал направление изменения мира в постэпидемическую эпоху.

Первое: способствовать единству и сотрудничеству всех сторон в борьбе с эпидемией. Председатель КНР Си Цзиньпин высоко поднял знамя построения сообщества здравоохранения человечества, всесторонне и систематически разъяснил идеи и предложения Китая по международному противоэпидемическому сотрудничеству и призвал все стороны придерживаться концепции развития, ориентированной на народ, в кратчайшие сроки объединять максимальные совместные усилия для совместных сил для борьбы с эпидемией и призвал все стороны активно поддерживать Всемирную организацию здравоохранения в ее ключевой руководящей роли, укрепить международную совместную профилактику и контроль и дистанционную медицину, а также совместно создать глобальный противоэпидемический брандмауэр.

Второе: план Китая по восстановлению мировой экономики. Основываясь на успешной практике Китая по координации профилактики и борьбы с эпидемией и социально-экономического развития, лидерства в возобновлении работы и производства, а также в восстановлении экономического роста, председатель КНР Си Цзиньпин предложил пакет планов Китая для восстановления мировой экономики, которые придерживаются открытого, инновационного, инклюзивного и «зеленого» развития, что полностью демонстрирует ответственность Китая как великой державы в стимулировании движущей силы для мировой экономики, расширении пространства для международного экономического сотрудничества и созидании благосостояния для народов всего мира.

Третье: руководство реформированием системы глобального экономического управления. Исходя из общего взгляда на глобальное управление, характеризующегося совместными консультациями, совместным строительством и совместным использованием, председатель КНР Си Цзиньпин далее выдвинул четыре положения: придерживаться мультилатерализма, открытости и инклюзивности, взаимовыгодного сотрудничества и идти в ногу со временем, подчеркнув, что Китай твердо поддерживает основанную на правилах, прозрачную, недискриминационную, открытую и инклюзивную многостороннюю торговую систему и всеми силами содействует свободной торговле, защите честной конкуренции и защите прав развития и пространства развивающихся стран.

Четвертое: углубление солидарности и сотрудничества между нарождающимися рынками и развивающимися странами. Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что развивающиеся страны должны высоко нести знамя мультилатерализма, защищать международную систему с Организацией Объединенных Наций в качестве ядра, уважать социальные системы, экономические модели и пути развития друг друга, основанные на их собственных национальных условиях, и способствовать построению более равноправного и сбалансированного глобального партнерства в области развития. Китай будет настойчиво защищать справедливость в отношении развивающихся стран, защищать их общие интересы, разделять судьбу с ними и действовать рука об руку с ними для решения различных проблем.

Пятое: объяснение вклада новой модели развития Китая в мир. Председатель КНР Си Цзиньпин четко указал, что ускорение Китаем построения новой модели развития «двойной циркуляции» с акцентом на циркуляцию внутреннюю, но при её взаиморазвитии с внешней – это стратегический выбор, основанный на его собственной стадии условиях развития, а также с полным учетом экономической глобализации и изменений внешней среды. Ее основная цель состоит в том, чтобы сосредоточить внимание на стратегической основе расширения внутреннего спроса, энергично продвигать технологические инновации и продолжать углублять реформы, полностью разблокировать связи производства, распределения, обращения и потребления и тем самым придать длительный импульс долгосрочному развитию экономики Китая и стабильному восстановлению мировой экономики. Новая модель развития позволит Китаю полностью раскрыть свой рыночный потенциал, открыть дверь еще шире, в дальнейшем углубить сотрудничество с внешним миром, создать больший спрос для всего мира, а также поделиться с миром возможностями развития для достижения взаимной выгоды и обоюдного выигрыша.

Председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул ряд взглядов, предложений и инициатив на четырех упомянутых выше встречах, соответствующих тенденциям времени, подчеркивая особенности Китая, поддерживая международную справедливость и демонстрируя, что Китай – это страна, которая постоянно совершенствует свои возможности управления и имеет лучшие перспективы развития; Китай – это страна, которая придерживается пути мирного развития и работает рука об руку с другими странами мира; Китай – это независимая страна, которая привержена взаимовыгодной и обоюдновыигрышной стратегии открытия; Китай – это страна, которая выступает за построение сообщества единой судьбы человечества и находится в одной лодке со всеми людьми мира.

В последние годы под мудрым руководством Президента Алиева Азербайджан активно участвовал в международных делах, выступал за мультилатерализм и международное сотрудничество, а также в качестве Председателя Движения неприсоединения Ильхам Алиев неоднократно выступал против эпидемии, посылая мощный сигнал единства и солидарности в борьбе с эпидемией, в полной мере демонстрируя международное влияние и руководящую роль Азербайджана. На днях по инициативе Президента Алиева была успешно созвана специальная видео сессия Генеральной Ассамблеи ООН по COVID-19. Президент Алиев присутствовал на мероприятии и выступил с важной речью. Он вновь подтвердил, что Азербайджан твердо поддерживает мультилатерализм и продвижение международного сотрудничества, подчеркнул важность Движения неприсоединения и готовность поддерживать усилия ООН в борьбе против COVID-19. Кроме того, президент Алиев также высоко оценил скоординированные усилия ВОЗ по разработке вакцины против Covid-19 в странах по всему миру, призвал превратить вакцину в глобальный общедоступный продукт после того, как она будет выпущена в мир по разумной цене. Специальный представитель председателя КНР Си Цзиньпина, Государственный Советник и министр иностранных дел Ван И принял участие в мероприятии и выступил с речью, вновь заявив о поддержке Китаем проведения Генеральной Ассамблеей ООН специальной сессии по COVID-19, призвав все стороны укрепить единство и расширить консенсус, решительно обуздать распространение эпидемии, комплексно содействовать профилактике эпидемии и борьбе с ней, а также социально-экономическому развитию, увеличить помощь развивающимся странам, создать хорошую международную обстановку для борьбы с эпидемией и работать сообща во имя нового начала. Китай готов и впредь работать рука об руку с Азербайджаном, чтобы внести свой вклад в мировую борьбу с эпидемией, активизацию глобального многостороннего сотрудничества и возвращение на путь экономического роста и устойчивого развития.

- В октябре текущего года в Пекине успешно прошел пятый пленум ЦК КПК 19-го созыва. Расскажите, пожалуйста, об основных результатах пленума и их значении.

- С 26 по 29 октября в Пекине успешно прошел пятый пленум ЦК КПК 19-го созыва. Это важная встреча, которая состоялась на решающей стадии полного построения среднезажиточного общества и в ключевой момент вступления на новый путь всестороннего построения модернизированного социалистического государства. На заседании были рассмотрены и одобрены «Рекомендации ЦК КПК относительно 14-го пятилетнего плана социально-экономического развития и перспективных целей на 2035 год», определены цели социально-экономического развития Китая и планы действий на следующие 5–15 лет, а также озвучен призыв к новому пути всестороннего социалистического государства и продвижения к цели второго столетия.

Период «14-й пятилетки» – это будут первые пять лет, когда Китай встанет на новый путь к достижению второй столетней цели – всестороннего построения модернизированного социалистического государства после завершения полного строительства среднезажиточного общества и достижения первой столетней цели. Это выход Китая на новый этап развития. На пленарном заседании были рассмотрены основные задачи в 12 областях, включая технологические инновации, промышленное развитие, внутренний рынок, углубление реформ, возрождение сельских районов и региональное развитие, культурное строительство, «зеленое» развитие, открытости внешнему миру, социальное строительство, развитие безопасности и строительство национальной обороны с акцентом на то, что Китай будет продолжать активно строить новую модель развития, настаивать на открытости внешнему миру, содействовать взаимовыгодному и обоюдновыигрышному международному сотрудничеству. Китай будет придерживаться мультилатерализма и принципа «совместные консультации, совместное строительство и совместное использование», будет способствовать высококачественному совместному строительству «Одного пояса, одного пути», продвигать сопряжение стратегий развития и планов взаимосвязи со странами и регионами, а также вносить свой вклад в общее развитие мира и создания сообщества единой судьбы человечества.

Новый план составлен, и вот-вот начнется новый путь. Новый путь развития Китая также откроет новые возможности для китайско-азербайджанского сотрудничества. Не так давно Президент Алиев в видеообращении отметил, что Азербайджан вступил в новую эру, эру новаторства и развития. Азербайджан активно участвует в совместном строительстве «Одного пояса, одного пути» практическими действиями и использует свои уникальные географические преимущества, чтобы стать региональным хабом, соединяющим Восток и Запад, Север и Юг, и важным узлом «Одного пояса, одного пути». 4 декабря из Стамбула в Китай отправился первый специальный экспортный поезд Турции в Китай. Поезд будет проходить тоннель Мармарай и следовать по Транскаспийскому международному транспортному маршруту по железной дороге Карс – Тбилиси – Баку протяжённостью 8693 км. Пройдя два континента, два моря и пять стран он, наконец, прибудет в китайский город Сиань (Китай). Это еще один пример того, как Азербайджан использует свое географическое преимущество и свой статус регионального транспортного хаба, чтобы эффективно участвовать и способствовать совместному строительству «Одного пояса, одного пути» на благо людей всех стран, расположенных вдоль маршрута, и Китай искренне рад этому. Китай готов и впредь укреплять политическое взаимное доверие с Азербайджаном, укреплять сопряжение национальных стратегий развития, углублять связи сотрудничества и интересов, добиваться общего развития и процветания, приносить большую пользу народам двух стран.

- Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и 10 стран АСЕАН 15 ноября подписали Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП). Пожалуйста, представьте основное содержание и значение Соглашения.

- «Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве» (ВРЭП) было инициировано АСЕАН в 2012 году. После 8 лет переговоров, 15 ноября 2020 года, в него вошли 15 стран-членов, включая Китай, Японию, Южную Корею, Австралию, Новую Зеландию и 10 стран АСЕАН. Официальное подписание знаменует собой официальное начало зоны свободной торговли с самым большим населением, крупнейшими экономическими и торговыми масштабами и наибольшим потенциалом развития в мире.

ВРЭП охватывает многие темы, такие как торговля товарами, торговля услугами, права интеллектуальной собственности, электронная торговля, политика конкуренции, государственные закупки и т. д. Он отвечает реальным потребностям развивающихся и наименее развитых стран, в наибольшей степени учитывает потребности всех сторон, способствует инклюзивному и сбалансированному развитию региона, позволяет всем сторонам в полной мере разделять общие результаты. Для Китая ВРЭП станет важной платформой для расширения открытости Китая внешнему миру в новую эру, помогая Китаю сформировать новую модель развития внутренней и международной двойной циркуляции и значительно повышая «содержание золота» сети свободных торговых зон Китая. Для региона Восточной Азии ВРЭП значительно повысит уверенность всех сторон в экономическом росте, значительно повысит уровень экономической интеграции в Восточной Азии и будет способствовать интеграции региональных производственных цепей, а также цепи поставок, сбыта и логистики.

- В начале ноября в Шанхае успешно завершилась третья Китайская международная выставка импортных товаров и услуг (CIIE), а Азербайджан участвует в ней третий год подряд. Не могли бы Вы кратко рассказать об этой выставке и о том, какое положительное влияние она окажет на дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Азербайджаном?

- С 5 по 11 ноября 2020 года в Шанхае (Китай) успешно прошла третья Китайская международная выставка импортных товаров и услуг. Это международное торгово-экономическое мероприятие самого большого масштаба, с наибольшим количеством стран-участниц и сочетанием онлайн- и офлайн-мероприятий в Китае в условиях нормализации профилактики и контроля за эпидемией. Председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в церемонии открытия выставки и выступил с важной речью, подчеркнув, что Китай будет неуклонно расширять свою открытость всему миру, превратит китайский рынок в рынок для всего мира, рынок для совместного использования и рынок, доступный для всех, придаст больше позитивной энергии международному сообществу и выдвинул идею о том, что Китай будет строить новую высокую площадку для открытости, содействовать инновационному развитию внешней торговли, постоянно совершенствовать деловую среду, углублять двустороннее, многостороннее и региональное сотрудничество, объединять усилия со странами, чтобы создать возможности для расширения открытости, решения сложных проблем путем сотрудничества и построения более светлого будущего для человечества.

Общая выставочная площадь CIIE в этом году составила почти 360 000 квадратных метров, что почти на 30 000 квадратных метров больше, чем в предыдущем. Зарегистрировались почти 400 000 профессиональных посетителей, а общее количество посещений составило 650 000. В ходе выставки было представлено в общей сложности 411 новых продуктов, новых технологий и новых услуг, и почти 80% предприятий из рейтинга 500 крупнейших компаний мира и лидеров той или иной отрасли приняли участие в выставке. В контексте распространения глобальной эпидемии новой коронарной пневмонии результаты экономического и торгового сотрудничества третьей выставки CIIE все же превзошли два предыдущих. В годовом исчислении на третьей выставке сумма совокупных преднамеренных транзакций достигла 72,62 миллиарда долларов США, что на 2,1% больше по сравнению с предыдущей, что стало достижением «безопасности, эффектности и результативности».

Мы рады видеть, что Азербайджан участвует в CIIE третий год подряд. В день проведения церемонии открытия заместитель министра экономики Азербайджана Ровшан Наджаф присутствовал на церемонии открытия онлайн, а посол Азербайджана в Китае Акрам Зейналлы присутствовал на встрече офлайн. В этом году в выставке-ярмарке приняли участие 23 предприятия из Азербайджана, которые представили более 500 видов специальной пищевой и сельскохозяйственной продукции, такой как красное вино, гранатовое вино, водка, фруктовые соки, орехи и т.д., что привлекло большое количество посетителей, а многие экспонаты были дефицитными и были хорошо приняты. Во время выставки азербайджанская сторона также приняла участие в серии мероприятий по продвижению инвестиций по приглашению местных органов власти, таких как город Пекин, провинция Шэньси (Китай), что в дальнейшем укрепило взаимопонимание между двумя сторонами и заложило хорошую основу для дальнейшего сотрудничества в будущем.

С момента проведения первой выставки CIIE в 2018 году мероприятие стало одним из важных направлений деятельности в области экономического и торгового сотрудничества между Китаем и Азербайджаном. Согласно китайской статистике, с января по октябрь 2020 года объем двусторонней торговли составил 1,122 миллиарда долларов США, экспорт Китая в Азербайджан – 504 миллиона долларов США, а его импорт из Азербайджана – 618 миллионов долларов США. В результате эпидемии все вышеперечисленные показатели снизились или практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но Китай импортировал из Азербайджана напитки, алкогольные напитки, орехи и другие товары на сумму более 750 тыс. долларов США, что на 15,38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Видно, что выставка CIIE сыграла положительную роль в расширении импорта азербайджанской продукции. Через эту открытую международную закупочную платформу все больше и больше азербайджанской продукции выходит на китайский рынок, а азербайджанские предприятия находят надежных партнеров и получают заказы партия за партией. Мы считаем, что влияние эпидемии на торгово-экономические отношения между двумя странами носит временный характер, а перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества остаются широкими. Другие азербайджанские компании приглашаются для регистрации на 4-ю CIIE, которая состоится в Шанхае, Китай, в ноябре 2021 года, чтобы получить возможности развития на китайском рынке и совместно продвигать устойчивое и долгосрочное торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   Посол   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА