Александр Рябцов: Россия приложит все силы, чтобы стабилизировать мир на Южном Кавказе

  09 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3939
Александр Рябцов: Россия приложит все силы, чтобы стабилизировать мир на Южном Кавказе

Южный Кавказ превращается из региона противоречий в регион стабильности, Россия будет всячески этому содействовать, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Стороны договорились разблокировать все коммуникации – хозяйственные и транспортные. Тем самым мы можем реально создать условия для превращения Южного Кавказа из региона противоречий в регион стабильности и процветания в интересах всех живущих там народов. Мы будем всячески содействовать продвижению в этом направлении", - сказал российским СМИ Сергей Лавров.

По мнению российского политолога Александра Рябцова данное заявление говорит о многом. О том, что Россия намерена всеми силами поддерживать политическую, социальную, общественность стабильность на Южном Кавказе и не допустить никаких провокаций извне. В том числе каких-то политических профанаций отдельных стран.

«В целом это заявление следует рассматривать как весьма положительное. Теперь мир на Южном Кавказе – вопрос престижа России. И это совпадает с позицией Азербайджана, которая в отличие от армянской стороны никогда не работала в сфере провокаций. Между тем, как мы знаем, все эти 27 лет армянские ВС ежедневно вели обстрел азербайджанских позиций, вынуждая на ответный огонь. Немало мирных жителей и военнослужащих Азербайджана погибли от рук армянских снайперов в невоенное время. И теперь Азербайджан своим стремлением к миру сам очертил дорожную карту мирного процесса и она действительно максимальной благополучна для армян. Армяне получили возможность жить в Карабахе и их безопасность к тому же будут обеспечивать российский миротворцы. В этом смысле Азербайджан создал все условия для налаживания мирной жизни. Для России, и она дала знак это заявлением Лаврова - этот процесс тоже очень важно, более того не только с точки зрения политической, но и экономической», - отметил А.Рябцов.

Как считает российский политолог, Россия намерена извлечь максимум дивидендов из этой новой ситуации, а стало быть, настроена и отражать внешние угрозы налаживанию мира в Карабахе.

«Всем проармянским силам, настроенным на дестабилизацию ситуации в Карабахе каким-либо способом, хотя бы даже с использованием радикалов и боевиков, к взращиванию которых так стремятся некоторые политические силы в Армении, Россия даст незамедлительный отпор. Всем политическим силам в Армении или за рубежом, которые попытаются как-то пересмотреть результаты договоренностей, или допустят манипуляции на этот счет, будет доставлена непосредственно депеша из Кремле с весьма конкретным посланием. Так, в частности, на принятия резолюции о поддержки независимости армянского Карабаха Сенатом Франции, Россия отреагировал очень быстро и жестко. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сразу заявил, что никакие иные подходы по восстановлению мира в Карабахе, что уже были достигнуты, неприемлемы. И так будет и впредь. А это значит, что формула мира на Южном Кавказе имеет надежные и ясные перспективы», - подчеркнул российский политолог.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА