Как изменятся отношения Израиля и США при Байдене

  08 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 3472
Как изменятся отношения Израиля и США при Байдене

Победа представителя Демократической партии Джо Байдена на президентских выборах в США немного выбила почву из под ног у премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Во всяком случае, глава правительства не спешил поздравлять новоизбранного президента Байдена с победой, возможно еще рассчитывая на какие-то изменения, которые позволят действующему главе Белого дома Дональду Трампу сохранить за собой президентский пост. Об этом пишет The Washington Post, передает Vzglyad.az.

Нетаниягу уже успел выступить против заявления Байдена о планах вернуться к условиям ядерного соглашения с Ираном от 2015 года.

А после этого произошло резонансное убийство иранского ученого, который считается разработчиком ядерной программы страны Мохсена Фахризаде, что значительно усложнило шансы новой президентской администрации Байдена на диалог с Тегераном.

Однако, как отмечают авторы публикации, премьер-министр начал готовиться к возможному приходу администрации Джо Байдена еще до выборов.

В частности, в правительстве утвердили планы по строительству 2 тыс 260 единиц жилья на территории Иудеи и Самарии, при этом две трети жилых домов планируется строить в районах, которые по условиям мирного соглашения, вероятнее всего отойдут Автономии.

Тем не менее, позиция Нетаниягу достаточно противоречива: он открыто поддерживает Республиканскую партию США, делает все возможное, чтобы заблокировать продвижение следующих кандидатов в президенты от Демократической партии и одновременно рассчитывает на двухпартийную поддержку в ​​Конгрессе, который утверждает ежегодные многомиллиардные пакеты помощи.

Вероятно, Байден не имеет такого враждебного отношения к Нетаниягу, как у экс-президентов-демократов Билла Клинтона и Барака Обамы.

Однако, если Байден решит «начать войну» с Нетаньяху, новый американский лидер, скорее всего, получит значительную поддержку своей партии.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА