Жизнь возвращается в Карабах: Азербайджан приступил к полному восстановлению деревень, городов...

  08 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 8576
Жизнь возвращается в Карабах: Азербайджан приступил к полному восстановлению деревень, городов...

10 ноября патриотическая народно-освободительная война азербайджанского народа по освобождению своих земель, на протяжении 30 лет находившихся под оккупацией, завершилась блестящей победой азербайджанского оружия и просьбами Армении о мире. Когда речь зашла о восстановлении и строительстве новой инфраструктуры и объектов на освобожденных землях, то перед азербайджанским государством каких-либо существенных проблем не возникло.

Дело в том, что официальный Баку задолго до освободительной войны 2020 года разработал план по восстановлению инфраструктуры, и возвращению жизни в некогда процветавшие города и населенные пункты Карабаха, которые враг за истекшие 30 лет привел в полное запустение. На около 80 процентах оккупированных земель Азербайджана никто не жил, здесь царила полная разруха. Кроме того, на протяжении последних 30 лет армяне специально, намеренно и без какой-либо необходимости, вырубали леса, уничтожали природу на оккупированных землях Азербайджана, что красноречиво свидетельствует о том, что они никогда не считали Карабах своим, прекрасно понимали, что пришли на эти земли как оккупанты и что однажды с востока явится истинный хозяин этих земель. А покуда он не явился, задачей было разрушить в Карабахе как можно больше, превратив его в выжженную землю.

Примечательны заявления, которые после взятия азербайджанской армией Шуши в Национальном Собрании сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян:

"Говорят — „продали Шушу". Кто продал Шушу? Если Шуши и продали, то за последние 30 лет Шуша был несчастным, бесцветным городом. Нам был нужен Шуши? А если был нужен — почему он был в таком состоянии?".

В тот же день, т.е. 16 ноября, высказываясь по поводу освобождения азербайджанской армией 7 прилегающих к Нагорному Карабаху районов Азербайджана, Пашинян сказал:

"Эти территории были сданы не в октябре. Эти территории сдавались на протяжении 30 лет, когда там все заросло сорняками".

Таким образом, премьер-министр Армении - человек, которого сами дезертиры в Ереване пытаются объявить "предателем" и т.д., озвучил истину о том, почему ни в Шуше, ни на какой-то другой оккупированной территории Азербайджана армянская сторона никогда не проводила каких-либо восстановительных или инфраструктурных работ. Причина проста - армяне не считали эти земли своими. И кроме того, не желали тратить и без того скудные свои средства на территорию, которую, как сами прекрасно понимали, «отжали» на время.

Напротив, азербайджанская же сторона начала строить дороги из восточных регионов Азербайджана в районы Карабаха уже и тогда, когда бои все еще продолжались. Такая спешка связана с радостью победы, возвращения земель, точнее изгнания захватчика с земель, которые он удерживал на протяжении 30 лет. С другой стороны, азербайджанское государство располагает, в отличие от Армении, финансовыми средствами, что позволяет Баку выполнять задачу любой степени материальной сложности.

Так уже в эти дни стартовали первые из длинной череды грандиозных проектов по восстановлению инфраструктуры, уничтоженной армянами на уже освобожденных нашей армией землях. В ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что начались работы по восстановлению участка Барда-Агдам железной дороги Евлах-Ханкенди оьщей протяженностью 104 км.

Работы по восстановлению и реконструкции данной инфраструктуры ведутся в соответствии с распоряжением о мерах в связи с проектированием и строительством железнодорожной линии Барда-Агдам, изданным Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым от 24 ноября.

Общая протяженность участка Барда-Агдам железной дороги Евлах-Ханкенди составит 45 км. На нужды строительства выделено 5 миллионов манат.

Очень интересна и оттого важна позиция официального Баку. Обратите внимание на то, что азербайджанское государство немедленно приступает к обустройству и восстановлению регионов, освобожденных из под армянской оккупации.

Здесь в качестве одного из самых ярких примеров следует привести село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, которое было освобождено азербайджанской армией от армян в апреле 2016 года. Тогда это азербайджанское село также стало восстанавливаться в темпе и немедленно после освобождения.

Данные меры показывают, что азербайджанскому государству и народу не терпится поскорее вернуться на все свои освобожденные земли.

Что касается статистики, то в период с 1988 по 1994 годы в Карабахе армянами было уничтожено 900 населенных пунктов, 150 000 жилых домов, 7 000 общественных зданий, 693 школы, 855 детсадов, 695 медицинских учреждений, 927 библиотек, 44 храма, 9 мечетей, 473 исторических объекта, дворцов и музеев. Было разграблено 40 000 музейных экспоната, 6 000 промышленных и сельскохозяйственных учреждения, 160 мостов и иных инфраструктурных объекта были уничтожены.

Кроме того, в руки врага перешло 280 000 гектаров лесов, около 1 миллиона гектаров плодородных земель, 1200 км ирригационной системы. Враг погнал в Армению 220 000 голов крупного рогатого скота.

Как считают эксперты, в освобожденном от оккупации Кельбеджарском районе есть все условия для лечебного туризма, в Агдаме - для развития аграрного сектора экономики, в Джебраильском, Физулинском, Зангеланском районах - садоводство и скотоводство. А город Шуша - снова станет всеобщей жемчужиной Азербайджана.

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА