Турция обладает самой развитой транспортной маршрутной сетью в мире

  07 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 5384
Турция обладает самой развитой транспортной маршрутной сетью в мире

Благодаря проделанной работе в сфере авиации за последние 17 лет Турция стала страной, обладающей самой развитой маршрутной сетью в мире.

Об этом сообщил агентству «Анадолу» Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу по случаю Международного дня гражданской авиации, отмечаемого 7 декабря, передает Vzglyad.az.

По его словам, за последние 17 лет было проведено свыше 600 двусторонних переговоров в сфере авиации.

«Турция как один из 192 членов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) заключила 173 двусторонних авиационных соглашения со странами членами этой организации, имеющими самую развитую сеть полетов в мире, тем самым внеся значимый вклад в развитие мирового воздушного транспорта. Турецкие самолеты выполняют полеты в 329 точек в 127 странах мира», - сказал глава Минтранса.

При этом глава ведомства отметил негативные последствия пандемии коронавируса на авиационную сферу во всем мире.

«Мировая авиационная отрасль столкнулась с крупнейшим кризисом в своей истории. С января 2020 года пассажиропоток в Европе недосчитался 1,4 миллиарда пассажиров (падение на 79 процентов по сравнению с 2019 годом). В авиационном секторе Турции наблюдается сокращение на 56 процентов», - отметил Караисмаилоглу.

По его словам, с учетом карантинных ограничений полеты можно выполнять по 155 направлениям в 96 странах. В общей сложности полеты осуществлялись в 44 аэропорта внутри страны и 199 точки, сказал глава ведомства.

Караисмаилоглу отметил, что международные полеты включают в себя чартерные, регулярные и эвакуационные рейсы, и что число этих рейсов зависит от течения пандемии и ограничений, введенных странами.

Турецкий авиаперевозчик THY является одной из авиакомпаний с наибольшим количеством рейсов в Европе с точки зрения ежедневных полетов. «Опять же, самый большой рост турпотока в Европе в период пандемии был зафиксирован в «Стамбульском аэропорту». Рост пассажиропотока этой в турецкой воздушной гавани составил 7 процентов»,- сказал Караисмаилоглу.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА