Иордания призывает Израиль возобновить мирные переговоры с ПА

  02 ДЕКАБРЯ 2020    Прочитано: 469
Иордания призывает Израиль возобновить мирные переговоры с ПА

На первой за многие годы официальной встрече министров иностранных дел Иордания призывает Израиль возобновить мирные переговоры с Палестинской автономией. Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на The Times of Israel.

В заявлении, опубликованном МИД Иордании, говорится, что Сафади и Ашкенази обсудили «ряд нерешенных проблем, включая права на воду, снятие ограничений на иорданский экспорт в Иудею и Самарию, предоставление Иорданией дополнительной электроэнергии палестинским властям и организация передвижения через пограничные переходы в свете их закрытия из-за пандемии коронавируса».

Сафади также заявил Ашкенази, что «Израиль должен остановить все действия, которые ставят под угрозу шанс на мир с палестинцами на основе решения о двух государствах», и призвал Израиль прекратить то, что он назвал провокационными действиями в мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима и уважать исторический статус-кво святых мест.

МИД Иордании добавил, что Сафади подчеркнул необходимость возобновления двусторонних переговоров между Израилем и палестинцами в свете недавнего решения ПА возобновить координацию безопасности с Израилем.

Представитель МИД Израиля подтвердил факт встречи, но отказался сообщить подробности.

Накануне министр обороны Израиля Бени Ганц призвал палестинцев вернуться за стол переговоров с Израилем.

«Весь Ближний Восток меняется, и продвигаются важные региональные процессы, в том числе соглашения Израиля о нормализации отношений с арабскими странами, которые помогают развивать экономику региона и его стабильность. Не оставайся позади. В первую очередь вы заинтересованы в интеграции, возвращении за стол переговоров и создании горизонта и надежды для грядущих поколений», — заявил Ганц.

На конференции, посвященной Ближнему Востоку, организованной итальянской исследовательской организацией, Сафади выразил надежду, что Израиль воспользуется возможностью, предоставленной Авраамовыми соглашения для дальнейшего мирного процесса с палестинцами.

Сафади сообщил участникам конференции, что новое правительство избранного президента США Джо Байдена заявило, что предпримет шаги, которые позволят возобновить мирный процесс.

«Нормализация не должна быть заменой решения конфликта, скорее она должна дать Израилю мотивацию продолжать добиваться мира. Действия Израиля в Иудеи и Самарии, а также заявления израильских политиков «подорвали» мирный процесс», — добавив дипломат.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иордания  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА